Я производитель бытовой химии, работаю по франшизе, соответственно всю сертификацию мне предоставляет франшизер, могу ли я работать по контрактному производству?

Я производитель бытовой химии, работаю по франшизе, соответственно всю сертификацию мне предоставляет франшизер, могу ли я работать по контрактному производству ? и могу ли я пользоваться имеющимися сертификатами . У заказчика только зарегистрированная Торговая марка

, Татьяна, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно изучать договор с франшизодателем.Если сертификаты оформлены на франшизодателя то формально вы не можете их использовать для сторонних заказов без его разрешения. Это в большинстве случаев нарушает условия франчайзингового договора в силу ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии. Ключевое это нарушение условий контракта. Как правило в большинстве договоров оговаривается запрет на контрактное производство.

Кроме того, сертификаты, выданные франчайзеру, скорее всего, привязаны к его торговой марке, конкретным рецептурам и производственным процессам. Использовать их для продукции под другой торговой маркой заказчика нельзя, так как это нарушает требования технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 009/2011 для парфюмерно-косметической продукции или ТР ТС 007/2011 для бытовой химии. Вам нужно будет оформить новые разрешительные документы для продукции под СТМ заказчика.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Благодарю, все понятно.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Права и обязанности сторон по договору коммерческой концессии (франшизы) определены сторонам.

По общему правилу, обязанности пользователя указаны в статье 1032 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в частности:

— использовать товарный знак тем способом, который определен договором;

— соблюдать инструкции и указания правообладателя;

— не разглашать секреты производству и иную полученную конфиденциальную информацию и так далее.

Следовательно, если Вы собираетесь использовать переданный по договору франшизы объем и перечень исключительных прав иным способом, чем предусмотрено договором, то без согласия правообладателя это не получится сделать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Благодарю, все понятно