Или вообще в каком порядке лучше действовать?
Здравствуйте!
Помогите советом,пожалуйста.
После увольнения не выплатили ни белую ни черную зп. (Нет продаж у компании и денег соответственно тоже) сумма общая 92к (из них белые тысяч 12). За белой зп знаю,нужно обратиться в трудовую. А вот насчет черной?реально ли доказать? Есть переписка в телеграмме с глав.бухом(где она пишет сумму сколько должны выплатить) но они ее могут удалить. Я сделала запись экрана. Достаточно ли ее для суда? Подскажите есть ли смысл идти в суд????? или вообще в каком порядке лучше действовать?
В вашей ситуации за «белую» зарплату — официально проведённую бухгалтерией — можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для взыскания задолженности, предоставив трудовой договор, расчётный лист, выписки и иные документы согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Что касается «чёрной» части — неофициальных выплат, взыскание сложнее, но вполне возможно, если удастся убедительно представить факты выплаты и договорённости. Запись переписки с главным бухгалтером (включая запись экрана и сохранённые переписки) может быть принята судом в качестве доказательства по статье 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, если она подтверждает обязательства и сумму задолженности. Чем больше дополнительных доказательств (свидетели, скриншоты переводов, раб. графики), тем выше шанс взыскать «серую» зарплату. Начните с письменной претензии работодателю, затем при отсутствии выплат подайте иск в суд. Суд может удовлетворить ваши требования при достаточной доказательной базе.
Здравствуйте!
Взыскание «белой» зарплаты
Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Инспекция труда проведёт проверку и, при выявлении нарушений, выдаст предписание работодателю. Если это не поможет или вы хотите действовать более решительно, подавайте иск в суд.
Документы для суда:
— Трудовой договор.
— Приказ об увольнении.
— Справка 2-НДФЛ (если выдавали).
— Выписка с банковского счёта о поступлениях (для подтверждения официальной части).
— Расчётный лист (если есть).
Взыскание «чёрной» зарплаты
Доказать факт получения «чёрной» зарплаты возможно. Соберите как можно больше доказательств:
1. Переписка в Telegram.
Сохранение записи экрана с перепиской, где указана сумма задолженности, может быть принято судом. Для большей юридической силы лучше заверить переписку у нотариуса.
2. Свидетельские показания.
Если коллеги готовы подтвердить получение «чёрной» зарплаты, их показания будут весомым аргументом.
3. Иные доказательства:
— Объявления о вакансиях с указанием более высокой зарплаты.
— Внутренние документы компании (расчётные ведомости).
— Личные записи о полученных суммах.
— Банковские выписки с периодическими поступлениями на карту, не соответствующими официальной зарплате.
Имеет ли смысл идти в суд?
Да, даже если часть зарплаты была «серой» или «чёрной», закон допускает взыскание фактически начисленной, но не выплаченной зарплаты. Ваша задача — убедить суд в реальном размере зарплаты.
Порядок действий:
Сбор доказательств. Соберите все официальные документы, запись экрана с перепиской (желательно нотариально заверенную), контакты бывших коллег и другие подтверждающие документы.
Обращение в Государственную инспекцию труда. Подайте жалобу на работодателя, приложив копии всех документов.
Досудебная претензия. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность (укажите сумму 92 000 руб.). Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в суд. Если инспекция труда не помогла или работодатель проигнорировал претензию, подавайте исковое заявление в суд. В заявлении изложите все обстоятельства и приложите доказательства.