Мой сын болеет генетическим заболевание уже почти два года нам не могут поставить диагноз обращались везде а за границей поставят за 2месяца но это слишком дорого не потяним что нам делать?
мой сын болеет генетическим заболевание уже почти два года нам не могут поставить диагноз обращались везде а за границей поставят за 2месяца но это слишком дорого не потяним что нам делать?
Требуйте проведения генетического исследования за счет ОМС
Основание:
Ст. 80 ФЗ №323 «Об охране здоровья» — право на диагностику
Постановление Правительства №1403 — перечень ВЗН (включены многие генетические заболевания)
Приказ Минздрава №124н — порядок оказания медпомощи детям
Действовать можете следующим образом:
Получите письменный отказ в вашей поликлинике (с указанием причины)
Подайте заявление в ТФОМС вашего региона, в котором укажите: "
Прошу обеспечить проведение генетического исследования для моего сына [ФИО, дата рождения] в рамках программы ОМС в связи с подозрением на редкое генетическое заболевание. На основании: ст. 80 ФЗ №323, Приказа Минздрава №124н"
При отказе — жалоба в Минздрав и Росздравнадзор
Можно обратиться в следующие учреждения для диагностики (если еще не обращались):
1) Медико-генетический научный центр (МГНЦ) в Москве
2) Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей
3) Центр «ДНК-диагностика» в СПб
Попробуйте подать заявление в благотворительные фонды, например Фонд Кргу Добра (Требуйте включения в программу (ст. 83.1 ФЗ №323, он финансирует диагностику за рубежом в сложных случаях)
возможно вам смогут помочь благотворительные фонды
также напишите жалобу в адрес управомоченному по правам ребенка, президенту
пишите во все инстанции, который как то могут повлиять на проведение диагностики