Здравствуйте, дом культуры в 2025 году говорят чтот прю школьный выпускной будет по пушкинской карте, законно ли это?

, Наталья, г. Оха
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу постановления  Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры»

 «Пушкинская карта» предназначена для оплаты билетов на культурные мероприятия.

билет документ по форме, установленной Министерством культуры Российской Федерации, удостоверяющий право гражданина на посещение мероприятия, включенного в реестр мероприятий, и имеющий специальную отметку «В рамках программы „Пушкинская карта“;

Из этого следует, что если мероприятие — «школьный выпускной»  включено в реестр культурных мероприятий, поддерживаемых программой, то его проведение в доме культуре по пушкинской карте возможно.

В противном случае — нет.

https://base.garant.ru/402777404/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» и утвержденными данным постановлением Правилами реализации мер по социальной поддержке молодежи, программа «Пушкинская карта» предназначена для оплаты билетов на мероприятия, проводимые организациями культуры, включенные в специальный реестр (п. 2, 3, 12, 14, 32, 40 Правил).

К таким мероприятиям относятся театральные, концертные, музейные, кинопоказные и иные культурные события, соответствующие установленным критериям.

 Выпускные вечера, организуемые общеобразовательными учреждениями, не относятся к мероприятиям, проводимым организациями культуры в рамках их основной деятельности, если только выпускной не является самостоятельным культурным мероприятием, включенным в реестр мероприятий, одобренным экспертным советом в порядке, предусмотренном Правилами.

Оплата иных услуг, не связанных с посещением культурных мероприятий, в том числе проведение школьных выпускных вечеров, программой «Пушкинская карта» не предусмотрена!

 Таким образом, требование об обязательной оплате школьного выпускного вечера по «Пушкинской карте» не соответствует действующему законодательству, если данное мероприятие не включено в реестр мероприятий, одобренных в рамках программы «Пушкинская карта».

Использование средств «Пушкинской карты» для оплаты выпускных вечеров, не являющихся культурными мероприятиями, противоречит целям и условиям программы, установленным Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 и утвержденными Правилами.

 С уважением, Д.А.Разина

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Использование средств «Пушкинской карты» для оплаты школьного выпускного в ДК не соответствует установленным правилам программы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521, средства с карты можно тратить исключительно на билеты в учреждения культуры, такие как театры, музеи, филармонии, кинотеатры и другие, участвующие в программе.

В пункте 3 Постановления Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 указано

«организации культуры» — театры, организации кинопоказа (кинотеатры), концертные организации, музеи, организации культурно-досугового типа, библиотеки и образовательные организации, реализующие образовательные программы в области искусств (федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения и организации независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) самостоятельно или с привлечением билетных операторов (агрегаторов), лица, предоставляющего доверенные информационные системы, обеспечивающие гражданам возможность покупки билетов в целях посещения организуемых ими мероприятий;

Выпускной вечер, даже если он проходит в Доме культуры, не является культурным мероприятием в рамках программы, если он не включен в официальную афишу и не одобрен Министерством культуры. Таким образом, оплата выпускного вечера по «Пушкинской карте» является нарушением условий использования и может повлечь за собой санкции, включая блокировку карты и возврат средств.