Мне был звонок из университета с вопросом, собираюсь ли я продолжать обучение, я ответила нет, на этом всё закончилось
Здравствуйте!
Пришла досудебная претензия от университета с просьбой оплатить долг по обучению. Я поступала в 2020 году на заочное отделение, платное. Проучилась 1 курс полностью, и 1й семестр 2го курса (за них все оплатила). Далее обучение прекратила. Мне был звонок из университета с вопросом, собираюсь ли я продолжать обучение, я ответила нет, на этом всё закончилось. За документами я не приезжала. Сейчас приходит претензия с долгом. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать, ведь обучение я не получала, в университет не ходила.
Прикрепляю договор на обучение и претензию.
Заранее благодарю!
- IMG_3678.jpeg
- IMG_3679.jpeg
- IMG_3680.jpeg
- IMG_3681.jpeg
- IMG_3682.jpeg
Здравствуйте, Ксения!
Да, учебное заведение может требовать оплату за обучение, даже если студент не посещал занятия, пока в отношении него не вынесен распорядительный акт (приказ) об отчислении.
Это связано с тем, что учебное заведение обеспечило студенту возможность учиться: преподаватели проводят занятия, принимают зачёты и экзамены, учебное заведение работает в нормальном режиме.
Чтобы прекратить начисление оплаты за новые учебные периоды, нужно изучить договор и подать заявление о расторжении договора в одностороннем порядке.
Если студент отказывается оплачивать обучение в досудебном (добровольном) порядке, учебное заведение имеет право подать в суд
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день!
Пришла досудебная претензия от университета с просьбой оплатить долг по обучению. Я поступала в 2020 году на заочное отделение, платное. Проучилась 1 курс полностью, и 1й семестр 2го курса (за них все оплатила). Далее обучение прекратила. Мне был звонок из университета с вопросом, собираюсь ли я продолжать обучение, я ответила нет, на этом всё закончилось. За документами я не приезжала. Сейчас приходит претензия с долгом. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я оплачивать, ведь обучение я не получала, в университет не ходила. Прикрепляю договор на обучение и претензию. Заранее благодарю!
Доказательства оплаты имеются?
Задолженности точно не было? Может оплатили не в срок?