Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли требование явиться на приемку детского сада во время отпуска?
Здравствуйте. Я Заведующий детским садом, с 16 июня ухожу в отпуск, а на 25 июня по графику ставят приемку детского сада, для проверки готовности к новому учебному году. Я улетаю 20 июня на Сахалин, билеты забронированы заранее. Меня обязуют явиться на приемку.Правомерно ли это?
Нет, не правомерно. Во время отпуска вас нельзя обязать присутствовать на приемке, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением.
Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ, отпуск предоставляется для отдыха, и работник освобождается от трудовых обязанностей. Привлечение к работе в отпуск возможно только с вашего согласия (ст. 113 ТК РФ).
Рекомендации:
Напишите письменное уведомление работодателю о невозможности присутствия из-за нахождения в отпуске. Предложите альтернативу (например, назначить ответственного сотрудника). Если работодатель настаивает — требуйте оформления отзыва из отпуска с компенсацией (ст. 125 ТК РФ).
Важно: Проверьте локальные акты детсада — если в них нет обязанности участвовать в приемке именно в отпуск, отказ правомерен.
1
0
1
0
Галина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вас не могут отпустить в отпуск как руководителя без назначения и. о. заведующей.
Именно к и. о. переходят всё полномочия, в том числе, взаимодействие с надзорными органами и представителями учредителя.
Таким образом, перед уходом в отпуск, Вы должны издать приказ по л/с о назначении исполняющего обязанности заведующего на период Вашего отпуска и смело идти в отпуск.
Тогда к нему переходят все Ваши права и обязанности, в том числе вопросы «приёмки» детского сада и взаимодействия с ГПН и РПН, если иное не указано в локальных актах детского сада, в частности, в Уставе.
Если такое указано, Вы можете выдать доверенность от заведующего на право представления интересов ДОУ при приёмке детского сада.
С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия.
Здравствуйте, работаю в детском саду помощником воспитателя оклад 21000,на больничном была в январе 5 дней ,рабочих дней у меня получилось 10 а не 15. Зарплата пришла 14000 с оклада сняли 7 тыс и с премии сняли 3 тыс .такое возможно ?
, вопрос №4852487, Яна, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация:
В декабре (с 1 по 9) была на больничном, по подписанному графику должна была отработать 176ч. После выхода из больничного, подписала новый доп.график на 120ч.
В декабре,в конце года, мне выплатили зарплату за 176ч. Т.е. бухгалтер не учел мой больничный. В январе работодатель без предупреждения просто не прислал аванс, когда я начала спрашивать в чем дело, ссылался на переплату в прошлом году. Никаких документов я не подписывала, сумма удержания 27тр, оставшаяся зарплата за январь 47тр, те с меня удержали без моего ведома более 20%
Можно ли что то с этим сделать?
, вопрос №4852299, Светлана, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет, ставка за ней сохранялась,но она вышла не на свое место а на место декрета девочки помощника воспитателя , сохраняется ли за ней ставка воспитателя на время декрета помощника воспитателя?
, вопрос №4852149, Анна, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь инвалидом третьей группы и многодетной матерью. Воспитывала двух детей опекунов один из которых является участником СВО девочку я усыновила
С 2023 г., работала в ПДН по август 2024 г. С августа 2024 г. взяла отпуск без содержания до мая 2025 г. По состоянию здоровья так как в марте 2024 г. моего сына избили 15 человек при вымогательстве денег. Во время разбирательств началось давление со стороны преподавательского состава, а также школьников. Среди этих детей были дети которые участвовали в школьном совете они были знакомы с начальником ПДН она в свою очередь встала на их защиту, так как она вела с ними непосредственную работу, с которой, очевидно, не справилась. В последующем началось преследования и давление со стороны начальства в мою сторону. Меня заставляли создавать протоколы собраний, которые не проводились, для «отведения глаз» и чтобы начальник не потерял места или не получил никакого наказания.
После трех месяцев работы моя нервная система не выдержала и я начала болеть, и бояться за жизнь своего ребенка, мы были вынуждены переехать в другой город. При переезде в дети были устроены в школу, мне была необходима работа, мы оплачивали съем квартиры. В декабре 2025г., из-за возникшей необходимости устроилась в детский сад , зная что не возникнет спора интересов, так как это равняется педагогической деятельности.
По возвращению я вернулась на прежнее место работы. Далее мы сдавали налоговую декларацию, в которой я забыла указать работу в детском саду, далее мне пришел ответ об моей декларации. В которой оказались ошибки. Меня вызвали и поставили только два условия либо уволится по собственному желанию, либо по статье. Выбора не оставалось.
Уволилась по собственному желанию из-за давления. Мне предоставили копию документов в которой были прописаны ошибки которые я допустила во время заполнения декларации я написала объяснительную в которой полностью изложила причины ошибки которые прописал мне прокурор носили следующий характер ст. 1 федерального закона от 25.12. 2008г. 273 «о противодействии коррупции»
Далее меня пригласили в отдел кадров которым я написала объяснительную, которая не повлияла никак. Я была готова к дисциплинарному взысканию. отношение неправильно справедливости как таковой нет как быть как правильно поступить?
, вопрос №4851734, Салито, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.