Если я произведу начало строительных работ, компенсация затрат мне положена?
В марте 2019 году мною (физ лицом не ИП) был взять у города земельный участок под строительство. В 2022 году произошло межевание участка и как следствие изменение кадастрового номеру з/у. В июне текущего года ДАГН мне неозаглавленное сообщение о том, что в результате осмотра данный участок свободен от строений и в связи с тем, что произошло изменение кад. ном. данный объект перестал быть предметом правоотношений, в июле договор будет расторгнут без составления акта приема-передачи, з/у будет передан в ведение города и договор аренды на з/у будет расторгнут.
1. На каком основании я могу оставить право аренды участка за собой?
2. Могу ли я произвести действие, способствующее переводу аренды на другое физическое лицо
3. Если я произведу начало строительных работ, компенсация затрат мне положена?
4. Иное действие, способствующее оставление в моей аренде этого з/у
Здравствуйте, Феликс!
Изменение кадастрового номера само по себе не является основанием для расторжения договора аренды, если участок остался в тех же границах и его назначение не изменилось.
Проверьте, не изменились ли границы или категория земли при межевании.
Ссылайтесь на ст. 46 Земельного кодекса РФ: расторжение договора аренды по инициативе арендодателя возможно только через суд или если вы нарушили условия договора аренды (например, не начали строительство в срок, который предусмотрен договором).
Запросите подробное письменное обоснование от ДАГН с указанием норм закона, на которых основано расторжение.
В крайнем случае обращайтесь в суд.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
1. Основания для сохранения права аренды
Вы можете оспорить расторжение договора аренды, если:
Изменение кадастрового номера не является законным основанием для расторжения. Согласно ст. 451 ГК РФ, изменение реквизитов участка (включая кадастровый номер) не прекращает договор автоматически, если это не препятствует его исполнению.
Вы начали освоение участка: Если есть доказательства выполнения строительных работ (например, разрешение на строительство, договоры с подрядчиками, фотофиксация), это может служить основанием для признания участка используемым.
Нарушен порядок уведомления: Если ДАГН не направил официальное уведомление с указанием причин расторжения и сроков обжалования, решение можно оспорить через суд.
Рекомендация: Подайте жалобу в вышестоящий орган или иск в суд с требованием признать расторжение незаконным, приложив доказательства использования участка (например, проект строительства, чеки на материалы).
Остались вопросы — обращайтесь в чат