Кадры утверждают что для подтверждения обучения необходимо выполнить запрос, о моем обучении (с какого по
Решил уйти на пенсию из МВД по льготной выслуге лет. Кадры утверждают что для подтверждения обучения необходимо выполнить запрос, о моем обучении (с какого по какое обучался)
В дипломе есть запись "поступил дата..." и "окончил дата...", в личном деле есть 3 запроса о подверждении подлинности диплома(такой-то такой в таком году получил диплом N....).
Вопрос, действительно ли необходимо подтверждение срока обучения или достаточно записи в дипломе и подтверждения получения диплома?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»:
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
Таким образом для подтверждения времени получения высшего образования достаточно предъявления документа установленного образца (диплом об окончании ВУЗа) с указанием в нем времени начала и окончания обучения.
С уважением, Александр.
Если ответ на вопрос окажется полезным для Вас, прошу оставить положительный отклик (поставить +).