У меня из съёмной квартиры украли системный блок, украли друзья моего ребенка, у меня есть товарный чек, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня из съёмной квартиры украли системный блок,украли друзья моего ребенка,у меня есть товарный чек,что мне делать в данной ситуации?
- IMG_20250610_140540_164.jpg
Здравствуйте, Дмитрий Викторович!
Порядок действий, если украли системный блок из съемной квартиры
1. Обратитесь в полицию
Подайте заявление в отделение полиции по месту кражи (лично или через сайт МВД).
Укажите в заявлении:
данные о краже (дата, время, возможные свидетели),
информацию о ворах (если знаете их ФИО, контакты, соцсети – это ускорит розыск),
данные системного блока (модель, серийный номер из чека, отличительные признаки).
Приложите товарный чек – он подтвердит ваше право собственности и стоимость украденного.
Получите талон-уведомление о регистрации заявления.
2. Проведите переговоры с родителями воров
Если воры – друзья вашего ребенка, можно попытаться договориться с их родителями о добровольном возврате имущества или возмещении ущерба.
Фиксируйте все переговоры (аудиозаписи, скриншоты переписок) – это пригодится, если дело дойдет до суда.
3. Если полиция найдет виновных
Уголовное дело возбудят по ст. 158 УК РФ (кража).
Вы сможете:
забрать системный блок, если он сохранился,
взыскать ущерб через суд (если имущество испорчено или продано).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.