Прикрепил претензию и ответ на претензию

Здравствуйте. Хотел воспользоваться услугой аренды домика на сутки. Внес предоплату 100%. По приезду мне не понравился домик. Предоплату возвращать не собираются. Прикрепил претензию и ответ на претензию.

  • Претензия
    .docx
  • Альмухаметов М
    .pdf
, Марсель, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Правовое регулирование. На отношения аренды жилого помещения для временного проживания распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). При этом договор аренды жилого помещения, заключённый с физическим лицом для личных, не связанных с предпринимательской деятельностью целей, признаётся договором оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Отказ от услуги и возврат предоплаты. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это означает, что арендодатель вправе удержать сумму, соответствующую фактически понесённым расходам (например, подготовка домика, уборка, иные расходы), но не всю предоплату целиком, если Вы не воспользовались услугой.
Условия договора. Если в договоре аренды предусмотрено условие о невозвратности предоплаты или удержании определённого процента при отказе, такие условия могут быть признаны судом недействительными, если ущемляют права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Суд будет оценивать, насколько удержание предоплаты соответствует фактически понесённым расходам арендодателя.
Действия при отказе возвращать предоплату:

Направьте арендодателю письменную претензию с требованием возврата предоплаты с указанием оснований (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Претензия должна содержать дату, Ваши данные, описание ситуации, ссылку на договор и законодательство, требование возврата и срок для ответа (обычно 10 дней).
Если претензию игнорируют или отказывают без законных оснований, Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате предоплаты и компенсации убытков (ст. 15, 17 Закона о защите прав потребителей, ст. 1102 ГК РФ).
Возможные варианты:

Если домик действительно не соответствует заявленным характеристикам (например, описание в договоре или объявлении существенно отличается), Вы можете требовать расторжения договора и возврата полной суммы (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ст. 450, 451 ГК РФ).
Если отказ от услуги произошёл по Вашей инициативе без существенных нарушений со стороны арендодателя, возврат будет возможен только за вычетом фактически понесённых расходов арендодателя.

Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марсель Хамитович, добрый день!

.

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

.

1. Важно обратить внимание, что в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей (если вы не пользовались услугой)  денежные средства за минсум подтвержденных расходов подлежали возврату, либо если вам не предоставлена вся информация, которая повлияла на выбор услуги, то в силу ст. 10 и 12 того же закона денежные средства подлежали возврату, даже, если договор был исполнен.

Таким образом, ссылка Туктарова Р.Ф. на исполнение договора является необоснованной.

.

2. Вам нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Учитывая, что  цена иска будет мене 100 000 рублей, то обращаться нужно будет к мировому судье.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

С учетом того, что и цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

---

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либозаходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

----

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

---

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.