Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня зовут Ирина, я планирую строительство небольшого дачного домика. Имею на руках, для ознакомления договор, вызывающий некоторые вопросы. Больше всего волнует вопрос гарантии. Пункт договора: Гарантийный срок на результат выполненных работ устанавливается продолжительностью не менее 12 (Двенадцать) месяцев с момента подписания актов приемки выполненных работ Заказчиком, а в случае досрочного расторжения Договора- со дня, с которого Договор в соответствии с законодательством Российской Федерации считается расторгнутым. Но,в ГК РФ звучит срок 2 года, а на некоторые виды работ 5л. Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора? Или же не поставив конечный срок гарантии,я подписав,имею право обратиться в любое время,обнаружив дефект? В договоре следует пункт об устранении дефектов за счет подрядчика в течении гарантийного срока(?) и "Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору определяется действующим законодательством РФ и ГК РФ."
Подскажите, нужно ли прописывать ответственность подрядчика за несоблюдение сроков строительства(в договоре указаны 3 этапа по 45дней). Как это указать. Спасибо.
- Договор.doc
Пункт договора: Гарантийный срок на результат выполненных работ устанавливается продолжительностью не менее 12 (Двенадцать) месяцев с момента подписания актов приемки выполненных работ Заказчиком, а в случае досрочного расторжения Договора- со дня, с которого Договор в соответствии с законодательством Российской Федерации считается расторгнутым.
Добрый день!
Уточните, кто подрядчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо?
Вы вправе требовать установления таких условий договора, которые предусмотрены законодательством.
Здравствуйте!
Гарантийный срок на результат выполненных работ устанавливается продолжительностью не менее 12 (Двенадцать) месяцев с момента подписания актов приемки выполненных работ Заказчиком, а в случае досрочного расторжения Договора- со дня, с которого Договор в соответствии с законодательством Российской Федерации считается расторгнутым. Но, в ГК РФ звучит срок 2 года, а на некоторые виды работ 5л.
Согласно ст. 724 ГК РФ
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Также уточните пожалуйста, Вы строите небольшой дачный домик для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?
В этом случае, также будут применяться положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора? Или же не поставив конечный срок гарантии, я подписав, имею право обратиться в любое время, обнаружив дефект?
Так, если Вы обратитесь с требованием об устранении недостатка выполненной работы уже по истечении гарантийного срока, то Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что недостатки возникли до передачи результата работы Вам или по причинам, возникшим до этого момента.
В связи с изложенным, обратиться Вы можете с требованием и по истечении гарантийного срока.
Вы можете просить об увеличении гарантийного срока в договоре, но срок согласуется сторонами.
В договоре следует пункт об устранении дефектов за счет подрядчика в течении гарантийного срока(?) и «Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору определяется действующим законодательством РФ и ГК РФ.»
При обращении с требованием об устранении недостатка выполненной работы в течении гарантийного срока бремя доказывания того, что он возник не по вине Подрядчика на нем. Вам не нужно предоставлять доказательства того, что что недостатки возникли до передачи результата работы Вам или по причинам, возникшим до этого момента.
Так, согласно ч. 3 ст. 724 ГК РФ
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
Подскажите, нужно ли прописывать ответственность подрядчика за несоблюдение сроков строительства(в договоре указаны 3 этапа по 45дней).
Да, можете указать, но при этом, также применяются положения ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» за нарушение сроков строительства по договору подряда, если строите дом для себя, в части начисления неустойки за просрочку исполнения обязательства Подрядчиком ( нарушение сроков каждого этапа строительства, как промежуточных сроков выполнения работы, даже если эти условия не будут указаны в договоре ( Ответственность Подрядчика).
В соответствии с условиями Вашего договора
8.1. Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору определяется действующим законодательством РФ и ГК РФ.
Так, согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа
Ирина, добрый день.
Но, в ГК РФ звучит срок 2 года, а на некоторые виды работ 5л. Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора? Или же не поставив конечный срок гарантии, я подписав, имею право обратиться в любое время, обнаружив дефект?
Ни в ГК РФ, ни в законе РФ «О защите прав потребителей» гарантийные сроки не установлены.
Установление гарантийного срока на результаты выполняемых работ — это право подрядчика, а не его обязанность.
И он может установить гарантийный срок любой продолжительности.
НО!
В случае, если в отношении объекта недвижимости он менее 5 лет — Вы вправе предъявить подрядчику претензии и по истечении гарантийного срока.
Так в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Предъявление претензий к качеству работа за пределами, установленного гарантийного срока влияет лишь на перераспределение бремени доказывания.
Вам потребуется доказать, что недостатки, которые Вы выявите, возникли до принятия Вами дома.
Но, в ГК РФ звучит срок 2 года, а на некоторые виды работ 5л. Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора?
Поэтому с учетом установленных законом норм и в первую очередь ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»
6. Изготовитель(исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Нарушений в части продолжительности гарантийного срока не усматривается.
Как уже сказал он влияет лишь на перераспределение бремени доказывания в случае обнаружения недостатков за его пределами.
Поэтому в части продолжительности гарантийного срока ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут не применяется.
Нарушение действующего законодательства в части продолжительности гарантийного срока тут нет.
На это указывалось и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
В договоре следует пункт об устранении дефектов за счет подрядчика в течении гарантийного срока(?) и «Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору определяется действующим законодательством РФ и ГК РФ.» Подскажите, нужно ли прописывать ответственность подрядчика за несоблюдение сроков строительства(в договоре указаны 3 этапа по 45дней). Как это указать.
Вы можете отдельно прописать условие об ответственности подрядчика за нарушение срока выполнения работ.
По общему правилу он несет риск ответственности за нарушение срока исполнения в виде неустойки, установленной п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Размер неустойки составляет 3% в день за каждый день просрочки от общей стоимости работ (в расчет не входит стоимость материалов, если она в договоре установлена отдельно).
Предельный размер неустойки установлен общей стоимостью работ.
В договоре Вы можете определить договорную неустойку.
Например, прописать условие, что она составляет 5% в день от стоимости работ за каждый день просрочки, без установления предельного размера неустойки.
Или указать, например, за допущенную просрочку подрядчик выплачивает неустойку в размере 10 (ином размере) % от стоимости работ (таким образом, договорная неустойка будет фиксированной в независимости от срока просрочки).
В этом случае действует общее правило ст. 421 ГК РФ, позволяющей сторонам самостоятельно определять условия договора.
При определении договорной неустойки Вы праве в случае допущенного подрядчиком нарушения сроков — взыскать определенную договором неустойку.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 755 ГК РФ
1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
Минимальные гарантийные сроки на строительные работы могут быть установлены отдельным законом, как, например, в ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. В рассматриваемом случае минимальные гарантийные сроки законодательством не предусмотрены, в связи с чем они определяются договором подряда, с учетом действия ст. 421 ГК РФ, т.е. добровольно, по соглашению сторон.
Но при этом согласно п.5 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
То есть если речь идет об отношениях потребитель-исполнитель даже при наличии в договоре указанного Вами условия, в соответствии со ст. 16 Закона такое условие будет ничтожным, как противоречащее закону, регулирующему данные отношения. И в этом случае на Вас лишь будет лежать обязанность доказать, что недостатки связаны непосредственно со строительством и некачественными работами.
Если Вы строите дом для личных нужд, а Подрядчик — юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, то на Ваши правоотношения будет распространяться действие Закона РФ «О защите прав потребителей»
А согласно ст. 16 указанного Закона:
Поэтому даже если в договоре и будут установлены условия, ущемляющие права потребителя, то в случае возникновения спора данные условия будут ничтожными, и применяться будут гарантийные сроки, установленные законодательством РФ.
В принципе, даже если и не будет указана ответственность за нарушение сроков выполнения работ в договоре, то такая ответственность всё равно возникает на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Этти положения применяются и к поэтапному выполнению работ.
Если договором предусмотрен более низкий процент неустойки или иные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению в этой нормой закона, то условия договора будут ничтожны, и применяться будет Закон .
Но вы можете предложить свою редакцию условий договора.
Можете составить протокол разногласий к договору с указанием своих условий договора.