Можно ли подавать на УДО и с какого момента?
Дали приговор 1,6 и сразу на суде переквалифицировали на ПТР с освобождением с зала суда.
С учётом отсиженных 4 месяца в Сизо, посчитали за отсиженные 8 месяцев, тобиш день за два.
Дали приговор 1,6 и сразу на суде переквалифицировали на ПТР с освобождением с зала суда. С учётом отсиженных 4 месяца в Сизо, посчитали за отсиженные 8 месяцев, тобиш день за два.
Добрый день!
Уточните статью осуждения. А лучше — прикрепите резолютивную часть приговора для изучения.
Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:
3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.
переквалифицировали на ПТР с освобождением с зала суда.
То есть принудительные работы?
УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста —один день за два дня,
Тогда срок исчисляется из расчета 1 день за 2 дня.
Если так, то посчитано верно.
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания \ КонсультантПлюс
Иное зависит от тяжести статьи.
Если речь о преступлении небольшой ил средней тяжести, то по истечению 1/3 наказания.
Здравствуйте, Мансур.
Для наказания в виде принудительных работ (к которым переквалифицирован приговор) условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания (ст. 79 УК РФ).
В вашем случае наказание заменено на принудительные работы сразу в суде, и отбывание наказания началось с момента освобождения из зала суда.
Время, проведённое в СИЗО, учитывается в срок отбытия наказания по правилу «день за два» (ст. 72 УИК РФ), то есть 4 месяца в СИЗО засчитаны как 8 месяцев отбывания наказания.
Таким образом, для подачи ходатайства об УДО необходимо фактически отбыть не менее 1/3 назначенного срока с учётом зачёта времени в СИЗО.
При сроке 1 год 6 месяцев (18 месяцев) 1/3 составит 6 месяцев.
С учётом зачёта 8 месяцев (4 месяца? 2) фактически остаётся отбыть ещё не менее 0 месяцев (то есть уже можно подавать ходатайство).
Ходатайство подаётся осуждённым через администрацию учреждения, где он отбывает наказание (ст. 175 УИК РФ).
Администрация учреждения в течение 15 дней направляет ходатайство в суд с характеристикой осуждённого.
Суд рассматривает ходатайство и принимает решение об УДО или отказе.
Возможные варианты:
Если осуждённый уже фактически отбыл 1/3 срока с учётом зачёта времени в СИЗО, он вправе подать ходатайство об УДО.
Если фактическое отбывание наказания началось недавно (например, освобождение из зала суда произошло совсем недавно), то подача ходатайства возможна после достижения минимального срока отбытия наказания (1/3 срока).
То есть, Вы можете подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания в виде принудительных работ, учитывая зачёт времени в СИЗО по правилу «день за два». При сроке 1 год 6 месяцев и зачёте 8 месяцев уже можно подавать ходатайство.
Этой же нормой закона предусмотрено, что условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия:
Поэтому ответить на Ваш вопрос, не зная, по какой статье Вы осуждены, невозможно, т.к. необходимо определить категорию преступления.
Уточните, Вы реально стали отбывать наказание в виде принудительных работ в Исправительном центре?