Как продать часть дома, находящуюся в долевой собственности?

Продажа части дома, находящейся в долевой собственности

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Имеем следующую ситуацию. Пытаемся продать третью часть дома, участок и здание находятся в долевой собственности. Владельцы нашей части — я, супруга и двое несовершеннолетних детей. Владельцы второй части — мужчина, оформивший свою часть дома как квартиру, при этом имеющий долевую собственность участка. Третья часть дома — 4 человека. Все — наследники предыдущего владельца дома, который умер и передал по наследству свои доли двум жёнам и двум своим детям. В собственниках участка — моя семья из четырех человек, мужчина их второй части дома, оформившийся как квартира, и двое наследников из третьей половины дома (бывшая жена умершего и его сын), а также сам покойный. Что нам делать? Были у нотариуса, по кругам ада нас погнал. Даже затрудняюсь расписать, какие действия он нам сказал сделать
Уточнение от клиента
Собственники все уведомлены. Мы имеем с ними связь. Они даже готовы все поехать к нотариусу и написать отказные письма, но этого мало. Далее уточняю:
Уточнение от клиента
есть выписки на дом и на землю от вчерашнего дня. В здании распределены доли на 8 человек в совокупности 70 сотых из ста сотых. Владельца квартиры в выписках нет, но у него выделена часть здания как квартира с долей шесть двадцать пятых. То есть, в сумме мы получаем 94 сотых. А на 6 сотых вообще не имеем собственника. Со слов нотариуса, вероятнее всего, кто-то из наследников не вступил в наследство по этой части здания. А в долевой собственности участка до сих пор числится умерший человек.
Уточнение от клиента
нотариус говорит делать следующее: 1) искать оставшегося владельца этих шести сотых, 2) поскольку третий владелец дома отделился как квартира, всем остальным дольщикам необходимо по новой оформить свои доли в оставшихся двух частях дома, поскольку все пропорции владений якобы «поехали». Только после этого брать со всех отказные письма и проводить сделку. Так ли это?
Уточнение от клиента
Пожалуйста, напишите мои дальнейшие действия в моей ситуации. Возможно, не совсем правильно понимаю ваши ответы. Имеем следующие нюансы: 1) часть дома отделена как квартира. В выписках на здание занято 70 сотых части дома, 24 дополнительно принадлежат человеку, отделившемуся как квартира, но его в выписке нет, а 6 сотых вообще неизвестно где и за кем (как понять, чьи они?). 2) в выписках на землю есть человек, который умер. Также прошу обратить внимание, что действующая на момент смерти владельца дома жена с сыном почему-то не указаны в долях на землю вообще. У них есть только по 3 сотых части дома, а во владельцах участка, который расписан 100/100, числится моя семья, владелец части дома, который отделился как квартира, первая жена умершего и его сын.
Уточнение от клиента
пожалуйста, ознакомьтесь с выписками. Возможно, будет проще понять меня.
, Александр, г. Москва

 Добрый день!

 Другие долевые сособственники готовы выкупить продаваемую долю?

 Продавец своей доли обязан соблюдать правила преимущественной покупки его доли другими долевыми собственниками домовладения в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, и обязан предложить им в письменном виде выкупить его долю с указанием существенных условий покупки. А дальше:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Договор отчуждения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому рекомендую сразу же обращаться к нотариусу.

Со слов нотариуса, вероятнее всего, кто-то из наследников не вступил в наследство по этой части здания. А в долевой собственности участка до сих пор числится умерший человек.

 Это создаем проблему в продаже, т.к. надо устанавливать собственника этой доли, и если никто не вступил в наследство, то доля, как выморочное имущество, будет принадлежать администрации муниципального образования, которую и надо уведомлять о продаже.

 А разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей имеется?

 В принципе, нотариус Вам дал правильный алгоритм действий.

Здравствуйте!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

Продажа доли недвижимом имуществе допускается стороннему лицу, но с соблюдением правила преимущественной покупки доли согласно ст. 250 ГК РФ.

В связи с изложенным, Вам необходимо согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ направить уведомление другим долевым собственникам о продаже доли с указанием цены и условий продажи.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если другие долевые собственники не приобретут долю в течение месяца со дня получения уведомления, либо откажутся ранее от приобретение на этих же условиях и по этой же цене Вы можете продать долю третьему лицу.

Если долевая собственность на недвижимое имущества, согласно выписке из ЕГРН, то каждый долевой собственник может продать свою долю, с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Если же все имущество было унаследовано этими наследниками, но право собственности в порядке наследования на долю в земельном участке не было оформлено за наследниками, то необходимо оформлять права прежде всего, для последующего отчуждения.

Так, необходимо, чтобы нотариус, выдал свидетельство о праве на наследство на долю в земельном участке наследникам, перехода права собственности был зарегистрирован в ЕГРН на основании выданного свидетельства о праве на наследство.

Вы также пишите. что

Третья часть дома — 4 человека. Все — наследники предыдущего владельца дома, который умер и передал по наследству свои доли двум жёнам и двум своим детям

Значит все наследники приняли наследство, получается.

Необходимо в Вашей ситуации изучать выписку ЕГРН также.

Наследникам необходимо оформлять права в отношении земельного участка, поскольку Вы пишите. что

В собственниках участка — моя семья из четырех человек, мужчина их второй части дома, оформившийся как квартира,и двое наследников из третьей половины дома (бывшая жена умершего и его сын), а также сам покойный.

Необходимо 2  остальным наследникам оформить права на долю в земельном участке, для возможности продажи в последующем.

Так, согласно ч. 2 ст.1152  ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Здравствуйте, Александр.

Что именно Вас интересует по поводу продажи?

Поскольку другой сособственник или сособственники имеют  преимущественное право покупки, согласно ст. 250 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Продавец должен Вам направить письмо заказное с уведомлением, либо вручить лично под роспись. Сумма, указанная в данном письме и будет подтверждением.

далее продолжу

Вы должны в случае, если продаете не второму участнику долевой собственности, направить ему предложение о преимущественном праве выкупе Вашей доли заказным письмом с уведомлением. В письме укажите сумму продажи. Если он откажется, то дешевле этой суммы третьему лицу Вы продать не можете.

При наличии собственников — несовершеннолетних детей Вам необходимо предоставить им равнозначное жилье в собственность.

В силу ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве» Вам требуется разрешение органов опеки.