Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников домой без сохранения заработной платы во время отсутствия работы?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отправлять сотрудников домой без сохранения заработной платы во время отсутствия работы?

, Эля, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эля.

Простой (то есть отсутствие работы) должен оплачиваться, если у вас трудовой договор.

Данное правило установлено

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника...

Если Вас вообще устно отправляют, без каких либо приказов, имейте ввиду, что от слов своих работодатель может отказаться и в итоге поставить прогул.