Как оспорить штраф каршеринга за мелкий скол бампера спустя полтора месяца?

Пришел штраф от каршеринга за повреждения машины. Поездка была полтора месяца назад. Мне вменяют мелкий скол на бампере, который виден на фотографиях, которые я делал после поездки. Перед поездкой я фотографии не делал. В целом, я давно и часто пользуюсь каршерингами и фотографирую только крупные повреждения. Таких мелких сколов и царапин на каждой машине по 10-20, их не всегда видно из-за грязи/времени суток и я перестал их фотографировать.

Сегодня утром пришел штраф 11 тысяч и требование его погасить в течение трех дней, иначе с меня будут взыскивать 100 тысяч и обращаться в суд. Я абсолютно уверен, что никакого скола я не делал, в целом, очень аккуратно вожу и никогда не был в ДТП.

Что мне делать? Есть ли возможность как-то штраф оспорить или проще заплатить штраф?

, Кирилл, г. Калининград

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, бремя доказывания факта повреждения и вашей вины лежит на каршеринговой компании. Поскольку у вас нет фотографий до поездки, подтверждающих отсутствие скола, а мелкие повреждения могут быть на каждой машине и не всегда видны из-за грязи или освещения, вы можете заявить, что данный скол был до вашей поездки.
Для подтверждения своей позиции полезно представить фотографии, сделанные вами сразу после поездки, а также указать, что практика фотографирования мелких повреждений не является обязательной и широко применяется только фиксация крупных дефектов.
Если каршеринг не сможет доказать, что именно вы нанесли этот ущерб, штраф может быть признан необоснованным.
Переговоры о снижении суммы штрафа.

Если штраф кажется вам завышенным, можно попытаться договориться с каршерингом о снижении суммы, предоставив свои аргументы и, при возможности, независимую экспертизу, подтверждающую характер и стоимость ремонта.
В случае отказа каршеринга снизить сумму, вы вправе оспорить штраф в суде.
Оплата штрафа.

Если вы не хотите рисковать судебными расходами и возможным увеличением суммы штрафа, можно оплатить штраф в установленный срок. Однако учтите, что при отсутствии согласия с претензией вы сохраняете право на последующее оспаривание.
Судебное разбирательство.

В случае несогласия с претензией и невозможности договориться, вы можете обратиться в суд. Суд будет оценивать доказательства сторон, в том числе наличие или отсутствие причинно-следственной связи между вашими действиями и повреждением.
При этом суд может снизить сумму штрафа, если сочтет ее несоразмерной (статья 333 Гражданского кодекса РФ).
рекомендую Вам в дальнейшем фиксировать состояние автомобиля до и после каждой поездки с помощью фотографий, чтобы избежать подобных споров.
При получении штрафа внимательно изучите договор аренды каршеринга и условия публичной оферты, чтобы понять свои права и обязанности.

Оцените ответ