Как мне обязать убрать эти обломки или придется убирать самой?

Соседи по даче занимали часть нашей территории. На ней был построен кирпичный гараж. После уточненного межевания они отошли на свои границы, сломали гараж и оставили на нашей территории разломанные стены. Как мне обязать убрать эти обломки или придется убирать самой?

Уточнение от клиента
Без суда можно решить этот вопрос? Например с помощью росреестра или прокуратуры?
, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете зафиксировать это например на видео, привлечь свидетелей, убрать это самостоятельно, а затем взыскать эти расходы с них в судебном порядке на основании ст. 15 ГК РФ

В силу ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,

Вы можете сообщить им что так и поступите. Возможно это сподвигнет их на более конструктивную позицию

Например с помощью росреестра или прокуратуры?

 Можете обратиться за привлечением к ответственности, в частности за привлечением к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,

Ссылаясь на то что они складируют мусор на чужом участке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

В порядке статьи 304 ГК РФ можете такой иск подать если у Вас есть доказательства того, что это был их гараж.

При наличии судебного решения сможете потом изменить порядок и (или) способ исполнения решения посредством самостоятельной ликвидации остатков гаража с отнесением на их счет расходов по уборке стройматериалов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могу рекомендовать направить им соответствующую письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Претензионный порядок не обязателен, но возможно они добровольно выполнят Ваши требования.

Укажите также на то, что с проигравшей стороны будут взысканы судебные расходы.

Нет, ни Росреестр, ни прокуратура не обяжут соседа убрать обломки с Вашего участка