Что я могу сделать в этом случае?

Здравствуйте. Мой сын некоторое время проживал с отцом в другом городе. Сейчас ребенок хочет вернуться ко мне, отец против. Говорит не отдаст мне ни сына, ни документы на него. Правильно ли я понимаю, что в данном случае действует устная договоренность между нами? И что в правовом поле закон на моей стороне? И также есть риск, что он вывезет ребенка за границу ( в Грузию), есть доверенность на бабушку от меня. Отозвать не могу, у меня нет данных данной доверенности. Мы в браке не были, никаких судебных решений у него нет, чтобы удерживать ребёнка у себя. Что я могу сделать в этом случае? И что может он?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина, сыну сколько лет?

И также есть риск, что он вывезет ребенка за границу ( в Грузию), есть доверенность на бабушку от меня.

 В данном случае, если есть опасения на данный счет, то Вы можете заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации.

Такое право у Вас есть в силу ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С заявлением Вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Порядок его подачи определен Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651, согласно которому

4. В заявлении о несогласии на выезд указываются следующие сведения:
4.2. Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол, место рождения, адрес места жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого подается заявление о несогласии на выезд.
4.3. Ограничение выезда несовершеннолетнего гражданина до достижения возраста 18 лет либо даты начала и окончания периода ограничения выезда несовершеннолетнего гражданина.
4.4. Ограничение выездаво все государства либо наименование (наименования) государства (государств), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину ограничен.

И в таком случае ранее данное согласие на его выезд в Грузию будет ограничено.

И до того момента пока ограничения не сняты, выезде несовершеннолетнего из РФ будет исключен.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва
Добрый день, сыну сейчас 10лет, в октябре будет 11.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА,.

Мы в браке не были, никаких судебных решений у него нет, чтобы удерживать ребёнка у себя.

В соответствии со ст.65 СК РФ родители могут заключить нотариальное соглашение о месте проживания общего ребенка.

При отсутствии такого соглашения — нотариального соглашения, каждая из сторон (каждый родитель) вправе обратиться в суд и определить место проживания их общего ребенка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь Вы вправе заявить о несогласии на выезд ребенка. Подается оно в органы внутренних дел и при попытке выезда сотрудники не должны позволить ребенку выехать.

 Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/

Здесь общая информация на Гоуслугах по этому поводу: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/child_abroad/100337

2. Что касается самого спора относительно порядка осуществления родительских прав. Если отец является официальным, а не только биологическим и у Вас возник спор, который Вы не можете решить, Вам однозначно нужно обращаться в суд.

Общее правило по этому поводу выражено в статье 65 СК:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваша устная договоренность имеет значение, однако ее практически невозможно доказать. И даже если она есть, но не исполняется, повторюсь, нужно обращаться в суд и там определять место жительства ребенка, порядок общения с ним.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!