Могу ли я ( мама) устроится на работу на 0, 25 ставки?
Здравствуйте. Получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, в связи потерей кормильца. Могу ли я ( мама) устроится на работу на 0,25 ставки? Не отменяет ли пенсию? Спасибо
, Мария, г. Москва
Галина Уфимцева
Здравствуйте, Мария
Исходя из положений п.2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» при осуществлении ухода за ребёнком, не достигшим 14 лет и имеющим право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, получатель пенсии должен не работать. Ставка и продолжительность рабочего дня в данном случае значения не имеют. По факту поступления сведений в СФР о вашем трудоустройстве выплата пенсии вам будет приостановлена либо прекращена.