Здравствуйте, такой вопрос: Я работаю на производстве, в 7: 40 уже должна находиться на рабочем месте, но у меня

Здравствуйте, такой вопрос: Я работаю на производстве, в 7:40 уже должна находиться на рабочем месте, но у меня есть маленький ребенок который ходит в детский сад, садик работает с 7:30, муж военнослужащий, его график ненормирован, поэтому в основном приходиться водить ребенка мне, но за 10 минут просто нереально успеть от сада до работы, подскажите пожалуйста есть ли какой-то закон который позволяет работающим мамам припоздниться хотя бы на 10 минут указанного в трудовом договоре времени?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно вашему описанию ситуации, вы имеете право на установление особого режима работы на основании трудового законодательства РФ. Вот ключевые аспекты и порядок действий:

1. Правовое основание (ст. 93 ТК РФ)
Работодатель обязан установить неполный рабочий день или смену по вашему заявлению, если вы являетесь родителем ребенка:

До 14 лет — для обычных детей;
До 18 лет — если ребенок инвалид.
Это включает:
Сдвиг начала/окончания рабочего дня;
Сокращение продолжительности смены;
Сохранение полной зарплаты, если общее рабочее время не уменьшается (например, за счет сокращения обеденного перерыва).
️ 2. Как оформить изменение графика:
Напишите заявление на имя работодателя с указанием:

Причины (необходимость отводить ребенка в сад);
Желаемого времени начала работы (например, с 7:50 вместо 7:40);
Ссылки на ст. 93 ТК РФ.
Приложите документы:

Копию свидетельства о рождении ребенка;
Документ о графике работы детского сада (например, справку от заведующей).
Работодатель обязан ответить в письменной форме. Отказ возможен только, если изменение графика нарушит производственный процесс (например, если ваша смена критична для запуска оборудования). Но даже в этом случае он должен предложить альтернативу.
️ 3. Что делать, если работодатель отказывает или применяет санкции:
За опоздания из-за ухода за ребенком вас не могут наказать (выговор, лишение премии), если вы подали заявление о корректировке графика.
При отказе или преследовании:

Обратитесь в трудовую инспекцию (жалоба через gosuslugi.ru);
Подайте иск в суд о восстановлении прав (ст. 392 ТК РФ). Суды обычно встают на сторону работников в таких спорах 17.
4. Дополнительные гарантии для военных семей:
Если муж проходит службу по контракту, вы можете требовать:

Первоочередное право на изменение графика (на основании социальных программ поддержки семей военнослужащих);
Компенсацию расходов на переезд, если работа находится в другом районе (ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 24) 3.
5. Пример решения проблемы:
Предложите работодателю вариант:

«Начало смены в 7:50, окончание в 17:20 (без сокращения общей продолжительности). Обеденный перерыв сокращаю с 60 до 50 минут».
Это исключит потерю рабочего времени и не нарушит производственный процесс 15.
Резюме:
Ваша ситуация — не просто «опоздание», а законное требование об изменении условий труда на основании ст. 93 ТК РФ. Работодатель обязан пойти навстречу, особенно если вы предоставите документальное обоснование. Если возникают сложности — используйте механизмы защиты через трудовую инспекцию или суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Расскажите пожалуйста конкретно про 93ТК РФ статью что бы я понимала на что мне опираться

Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) регулирует вопросы неполного рабочего времени. Эта статья предусматривает, что по соглашению сторон трудового договора работнику может быть установлено неполное рабочее время, то есть неполный рабочий день (смена) и/или неполная рабочая неделя.
Основные положения статьи 93 ТК РФ:
Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и впоследствии.
Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению сторон.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе: Беременной женщины.
Одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).
Лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Оплата труда при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Неполное рабочее время не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В каких случаях устанавливается неполное рабочее время:
Неполное рабочее время может быть установлено по разным причинам, включая:
Семейные обстоятельства: Уход за ребенком, уход за больным членом семьи.
Состояние здоровья: Беременность, инвалидность.
Пожелание работника: Возможность совмещать работу с учебой, личными делами.
Важно отметить:
Сокращенная продолжительность рабочего времени, предусмотренная законодательством для отдельных категорий работников (например, несовершеннолетние, инвалиды), не является неполным рабочим временем в понимании статьи 93 ТК РФ. Сокращенное рабочее время устанавливается в обязательном порядке, а не по соглашению сторон.
При неполном рабочем времени оплата труда производится за фактически отработанное время или выполненный объем работ.
Неполное рабочее время не должно ухудшать положение работника по сравнению с работниками, работающими на условиях полного рабочего времени, за исключением продолжительности рабочего времени и оплаты труда, которая рассчитывается пропорционально.