Как наказать человека, взявшего деньги за банкротство и не оформившего его
в 2023 году по рекомендации своей знакомой я обратилась к человеку, далее Дмитрий (Д), который должен был помочь мне с оформлением банкротства. По началу шло все прекрасно, я оформила доверенность, Д активно отвечал на вопросы, но договор, по глупости я не заключила, так как очень доверяла знакомой и Д также оформлял банкротство бабушке моей знакомой. Мы договорились, что я буду платить ему по 8 тысяч в месяц и все свои обязательства я выполнила. Также летом 2023 я отправила Д еще 55 тысяч, по его словам - на судебные расходы, на публикацию каждого дела по долгу по 5к, соответсвенно я ожидала, что судебный процесс вот вот начнется. Мы общались также на личные темы с Д, поэтому сомнений у меня не возникало, тем более, что я ничего в этом вопросе не понимаю. В 2024 году Д стал пропадать и редко отвечать на вопросы, с бабушкой моей знакомой ситуация сложилась похожая, Д отвечал, что он не личный секретарь и не обязан быть на связи. В августе 2024 года я отправила оставшуюся сумму по нашей с ним рассрочке, только лишь в сентября он мне ответил и предложил встретиться лично, чтобы я передала ему банковские карты. По каким то причинам встретиться не получилось и он попросил меня отправить фотографии карт. Я отправила без задней мысли, потому что счета уже давно заблокированны и так, подумала нужно для дела. по итогу я так и не поняла для чего это было нужно. С сентября по март 2025 года Д не отвечал, а в марте написал, что всё и скоро все ограничения снимут, что летом у меня уже не будет долгов. Долги действительно начали исчезать, некоторые начали списывать. Только через два месяца в мае 2025 года один человек по ошибке отправил мне на заблокированный счет 30 тысяч рублей. Я сходила лично в фссп и узнала, что долги списываются просто по истечению срока давности, а за два года на меня не заведено ни одного судебного дела о банкротстве. Недавно начали приходить новые штрафы и пени за неуплату долга. Д естесвенно не отвечает на звонки и сообщения. В общей сложности было уплочено 155 тысяч рублей примерно. Дело не только в деньгах, а вообще в том, как мне приходилось жить эти два года. Я бы уже выплатила эти долги и жила бы спокойно, но ведь у нас была схема оплат. после которой я должна была не платить, не брать трубки от банков, делала все как говорил Д. Я два года не могла устроиться на нормальную работу, искала неофициальные подработки, на меня также сильно давили родственники, которые говорили, что меня обманывают, но я им не верила. Я буквально всю жизнь подстроила под это его банкротство, очень много нервов было потрачено и тратится сейчас, потому что естественно за два года долги выросли еще больше, чем были, а про кредитную историю я вообще молчу. У меня часто были срывы и истерики на этой почве, но до конца не могла поверить, что он меня обманул. Что касается бабушки знакомой, то вроде ее он обанкротил, а там не знаю как на самом деле. Меня человек вводил в заблуждение два года и по пол года отвечал на сообщения и звонки. Из доказательств - переписка (запись экрана) и переводы на его имя. Но дело в том, что бОльшую часть переводов я осуществляла не со своей карты, а с карты брата, которой я пользовалась, пока мне якобы оформляли банкротство. Также один перевод с карты бывшего парня. Я не знаю что делать и как наказать этого человека
Обращайтесь в полицию.
В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — прикладываете сканы переписки с Д., банковские документы о перечислении ему денег (не важно, что с карт брата и парня — при необходимости они подтвердят назначение платежей).
Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества (хищения Вашего имущества путем обмана или злоупотреблением доверия). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновного к ответственности.
По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По итогам проверки (срок 3-10 дней, 30 дн. — в исключительном случае) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.
Если возбудят уголовное дело — заявите по нему гражданский иск на сумму ущерба.
Если откажут в возбуждении УД — и такое возможно, если сочтут отсутствие у Д. умысла на хищение и наличие только гражданско-правовых отношений — придется подавать иск в суд о взыскании с Д. денежных средств.
Но начать советую с обращения в полицию. Перспективы уголовного преследования имеются. Обязательно укажите на аналогичные мошеннические действия Д. в отношении бабушки знакомой. Это подтверждает его умысел на обман для хищения денег граждан.
Желаю удачи,