8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Что мне грозит, если арбитражный управляющий разыскивает проданную через ломбард машину?

Здравствуйте , 3-4 года назад приобретал машину в ломбарде , заложенную , с запретами на рег действия , не продолжительное время ей владел и продал дальше . Сейчас собственник авто начал процедуру банкротства , машину ищет арбитражный управляющий . Ломбард (как я понял) не законно изъял авто у собственника и реализовал продав мне . Сейчас ломбард отказывается признавать что имел дело с собственником авто , якобы не было никакой машины и никто ничего не продавал. Последним подтвержденным собственником являюсь я , на себя не оформлял , но я попал в дтп на этой машине зафиксированное . Арбитражный угрожает что взыщет с меня стоимость авто , а то и того хуже обвинит в угоне . Ни у кого ни каких документов-договоров не осталось , было давно , на днях арбитражный будет заявлять меня в суде как 3-е лицо . Чем мне все это грозит ?

Показать полностью
, Виктор, г. Курск

Здравствуйте.

Вам это грозит тем, что арбитражный управляющий может заявить иск об истребовании у Вас этого автомобиля (ст. 301 ГК РФ)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
 

Если у Вас фактически этого имущества не окажется, то при невозможности его найти управляющий может действительно взыскать с Вас стоимость этого имущества в конкурсную массу.

Чтобы этого избежать Вам необходимо либо доказывать,  что Вы вообще не приобретали этого имущества — как Вы указываете, никаких договоров ни у кого не сохранилось. Либо доказывать, что Вы были добросовестным приобретателем этого имущества, т.е. представить доказательства возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать (ломбард в данном случае), о чем Вы не знали и не должны были знать, при этом сам автомобиль не выбыл из владения собственника помимо его воли (не был похищен).

Чтобы точно что-то советовать нужно как минимум ознакомиться с заявлением арбитражного управляющего по этому спору.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Курск
Авто успешно передвигается в соседнем регионе, собирает штрафы с камер, доказать покупку не могу, т.к. договоров нет, доказывать что не приобретал уже поздно, т к. Дал пояснение в уг.розыске что приобретал
Виктор
Виктор
Клиент, г. Курск
Больше всего переживаю что привлекут как за угон, т к. Нет ни одного документа подтверждающего покупку

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор!

Просто так истребовать машину, принадлежащую Вам на праве собственности не могут.

Тут речь об оспаривании сделки в рамках статей 61.1-61.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при оспаривании сделки Вас должны были надлежащим образом известить и запросить позицию.

Кроме того, для оспаривания сделок по указанным выше основаниям есть срок давности — 3 года, который уже истек.

Также оспаривание возможно по общим основаниям, которые предусмотрены Гражданским Кодексом Российской Федерации, но в случае с движимым имуществом максимальный срок также ограничивается в 3 года.

Но эти сроки до банкротства отсчитываются.

Если сроки выходят за пределы, то оспаривание незаконно.

Вам надо знакомиться с результатами оспаривания сделки, если оно предпринималось и активно возражать.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, я была прописана в квартире, но я не собственник, и не проживала там на момент
Подскажите пожалуйста, я была прописана в квартире, но я не собственник, и не проживала там на момент прописки, и я оттуда выписалась вообще, но после мне пришла задолженность которую я должна оплатить за комунальные услуги, и мне наложили арест на карту, это законно?
, вопрос №4776044, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
450 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как снять с учета проданный в 2016 году автомобиль без договора купли‑продажи
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774278, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774224, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли снятие ограничений ФСБ, чтобы пристав снял арест после отмены судебного приказа?
Здравствуйте, я получил определение об отмене приказа, передал в канцелярию. Потом пришол к приставу, но пристов был не мой. В итоге, она сказала, что до тех пор, пока фсб не снимет ограничения на въезд и выезд, сделает какие-то проверки, только после этого пристав, сможет снять арест с карт и закрыть ИП. Большего бреда, я не слышал. Это правда всё???
, вопрос №4773869, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
Здравствуйте , мне сделали не качественный ремонт авто , замена и покраска порогов. Деньги я конечно отдал налом. Пришлось все переделывать у другого мастера, весь материал покупал заново. Мастер был в шоке от того как сделали первые мастера. Теперь хочу вернуть свои деньги потраченные на материал и работу, но они не идут на контакт, подтверждения и чеков об оплате нет. Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
, вопрос №4773482, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2025