Здравствуйте, Алексей!
Отвечаю на Ваш вопрос, можно ли взыскать судебные расходы на представителя с работника, если исковое требование удовлетворено частично?
Ответ, нет нельзя. Правовое обоснование:
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
«По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.»
Статья 393 Трудового кодекса РФ:
«Работник при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождается от уплаты судебных расходов.»
Подпункт 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ:
«Освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды… истцы — по искам, вытекающим из трудовых отношений».
В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебными расходами признаются государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, включая расходы на оплату услуг представителя.
Вместе с тем, по смыслу указанных норм и сложившейся судебной практики, процессуальное освобождение работника от судебных расходов не распространяется на взыскание с работника расходов на оплату услуг представителя работодателя, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде, даже при частичном удовлетворении иска.
Пленум Верховного Суда РФ в абзаце втором п. 4 отмечает, что освобождение от уплаты судебных расходов в пользу ответчика по искам, вытекающим из трудовых отношений, является гарантией реализации права на судебную защиту работника и распространяется на все этапы рассмотрения дела.
Судебная практика:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», п. 9:
«При применении положений ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации … следует учитывать положения законодательства, предусматривающие освобождение от уплаты судебных расходов. Эти положения исключают возможность взыскания с указанных лиц судебных расходов в пользу другой стороны, даже при частичном удовлетворении иска.»
Вывод
Исходя из положений ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) и в п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1, взыскание с работника—истца судебных расходов на оплату услуг представителя (в пользу работодателя/ответчика), даже при частичном удовлетворении иска, не допускается.
Работодатель не вправе требовать взыскания с работника (истца) расходов на оплату услуг представителя по рассмотрению трудовых споров, вне зависимости от исхода дела (в том числе и при частичном удовлетворении иска). Работник защищен законом от подобных издержек.
С уважением, Валерий Поступинский.
Пример судебной практики прилагаю файлом