Здравствуйте, Анастасия!
Я работаю учителем с 1 сентября 2022 года. С 27 июня 2025 года вышла в ежегодный отпуск продолжительностью 56 дней.
Никаких удержаний, как пишет юрист предыдущий, с вас удерживать ничего не надо будет.
Ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) предоставляется за рабочий год и отсюда надо исходить при определении каких-либо предполагаемых удержаний.
Учитывая, что Вы работаете не первый год, то согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Как видите, определяющим фактором при увольнении будет являться рабочий год — отработан ли он на отпуск или нет.
У Вас рабочий год перед увольнением 01.09.2024-31.08.2025, за который Вам предоставляют 56 к.д. (удлиненный ЕОО педагогам — ст. 334 ТК РФ).
Вы уходите 27 июня на полные 56 к.д., т.е. отпуск у Вас заканчивается 21 августа. Т.е. до конца рабочего года, за который Вам предоставлен УЕОО остается 10 дней. Т.е., Ваш рабочий год на отпуск — 11 мес. 21 день. Поскольку до конца рабочего года осталось менее полумесяца, то никаких удержаний с Вас не производится (время отпуска также входит в рабочий год на отпуск — ст. 121 ТК РФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются::
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и… трудовым договором сохранялось место работы (должность),в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска,
Поэтому, все что Вам ответил предыдущий юрист — к Вашему вопросу не имеет никакого отношения, никакого нарушения Ваших прав не усматривается.
Но заявление на увольнение из отпуска надо написать так, что оно поступило работодателю и было зарегистрировано не позднее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ) (в Вашем случае, до окончания отпуска, чтобы днем увольнения был последний день отпуска — 21 августа). тогда после отпуска Вам не надо возвращаться на работу.
Будут вопросы — обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться практически.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об увольнении по собственному желанию.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Работник вправе запрашивать касающиеся его документы и их копии у работодателя. защищать свои права и интересы всеми законными способами, например обращаться в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».