Есть ребенок 4года, кв куплена за месяц до брака в ипотеку, потека выплачена, есть машина в кредите не выплачена, малосемейка - муж созаемщик тоже в ипотеке, ипотека не выплачена
Развод, документы, раздел имущества. Есть ребенок 4года, кв куплена за месяц до брака в ипотеку, потека выплачена, есть машина в кредите не выплачена , малосемейка - муж созаемщик тоже в ипотеке, ипотека не выплачена
кв куплена за месяц до брака в ипотеку,
Добрый день!
Квартира является личным имуществом того супруга, который купил её до регистрации брака.
Далее продолжу.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При этом как указано в статье 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Если квартира покупалась до брака, то она является личным имуществом, и не важно, что ипотека платилась в браке. При этом можно требовать половины платежей который были оплачены в период брака
Здравствуйте, Эльмира.
Поскольку
кв куплена за месяц до брака в ипотеку,
То она является личной собственностью того, кто ее купил.
ОДнако, если
потека выплачена,
а браке, то второй супруг имеет право на 1/2 выплаченных платежей в браке.
есть машина в кредите не выплачена, малосемейка — муж созаемщик тоже в ипотеке, ипотека не выплачена
квартира в малосемейке, если куплена в браке делится между супругами по 1/2.
Согласно
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Автомобиль, например, чаще всего суды передают одному из супругов, в пользу другого взыскивается компенсация — 1/2 от стоимости авто.
В итоге с чем мы остаемся?
кв его заплатили за нее 1300000
Малосимейка общая долг -1000000
Машина общая долг — 1000000
Гараж общий — долг 200т
Гараж и машина скорее всего будут переданы одному из супругов, в пользу другого взыскана компенсация, 1/2 от стоимости.
Малосемейка будет поделена пополам между супругами, и долг тоже будет совместный.
Квартира его, вы можете претендовать на 1/2 от платежей в браке.
Эльмира, добрый день!
1. В Вашей ситуации при разводе и разделе имущества необходимо учитывать то, что квартира, купленна за месяц до брака в ипотеку и полностью выплаченная.
Согласно ст. 34 СК РФ, совместно нажитым имуществом супругов признается имущество, приобретенное в период брака.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Квартира, приобретенная до брака, даже если ипотека выплачивалась в браке, является личной собственностью того, на кого оформлена (ст. 36 СК РФ).
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, если ипотека выплачивалась совместно в браке, второй супруг может претендовать на компенсацию части средств, внесённых в погашение кредита (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15, п. 15).
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
2. Если автомобиль приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если кредит не выплачен. При разделе учитывается остаток задолженности.
3. малосемейка — муж созаемщик тоже в ипотеке, ипотека не выплачена
Если квартира приобретена в браке, она также является совместной собственностью, независимо от того, кто является заемщиком или созаемщиком. При разделе учитывается не только стоимость квартиры, но и оставшаяся сумма по ипотеке.
4. При разделе имущества, а именно определении долей, наличие несовершеннолетнего ребёнка не учитывается. Имущество делится между супругами.
Исходя из изложенного, квартира, купленная до брака, является личной собственностью, но возможно взыскание компенсации за совместные выплаты по ипотеке. Автомобиль и малосемейка, приобретённые в браке, подлежат разделу с учётом оставшихся долгов.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Согласно п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Поэтому если суд установит чтокредит взят в интересах семьи, долг будет делиться.
Факт выплаты ипотеки в период брака не является основанием для изменения режима личной собственности на совместную собственность супругов.
Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
А вот половину платежей по ипотеке в период брака, супруг, котоый не является собственником ипотечного жилого помещения, вправе взыскать со второго супруга, т.к. личные долги супруга по ипотеке погашались за счет общих доходов супругов.