Мой офис работает без выходных, но сотрудники, вышедшие на работу в субботу или воскресенье, могут 1 день в будни не выходить на работу
Я в разводе, ребёнку 4 года, муж в воспитании не участвует, родители в другом городе. Мой офис работает без выходных, но сотрудники, вышедшие на работу в субботу или воскресенье, могут 1 день в будни не выходить на работу. Может ли работодатель привлечь меня к работе в сб-вс, если мне некуда деть ребёнка и с ним некому остаться?
Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом, работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, если нет чрезвычайных обстоятельств. В вашем случае, отсутствие возможности обеспечить уход за ребенком является уважительной причиной для отказа от работы в выходной день. Если возникнут трудности, то можете обращаться в трудовую инспекцию.
Полина, отсутствие возможности оставить ребенка дома и отсутствие с ним кому остаться, не является законным основанием для отказа от работы в выходные дни. Однако, если речь идет о матери или отце, воспитывающем ребенка до 14 лет без супруга (супруги), то такие работники могут быть привлечены к работе в выходные дни только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. Работодатель может привлечь сотрудника к работе в выходные дни (субботу и воскресенье) при наличии его письменного согласия и соблюдении определенных условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Согласно части 2 статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия