Добрый день.
Правовое регулирование Вашего договора осуществляется на основании нормативных актов, действующих на дату заключения представленного Вами дополнительного соглашения.
Регулируется оно действующим в 2020 г. постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (на текущую дату утратило силу).
Согласно указанному постановлению
3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее — заказчик):
по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении,с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее — место осуществления трудовой деятельности);
Согласно п.п. а п. 3.1. договора место осуществления трудовой деятельности у Вас определено одно из подразделений ГУП УР «Аптеки Удмуртии».
Это самостоятельная организация, поставленная на учет в ФНС за отдельным государственным регистрационным номером и никак не связана с ГУП УР «Фармация».
Таким образом, с учетом того, что договором у Вас прописано условие о наименовании организации в которую Вы должны быть трудоустроены по завершении обучения — то трудоустройство у Вас должно быть осуществлено именно в ГУП УР «Аптеки Удмуртии».
1. Идет ли стаж, находясь в декрете?
Течение срока осуществление деятельности приостанавливается.
В силу постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
Причем
Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта,не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.
Ввиду того, что Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком не по месту трудовой деятельности указанной в договоре — то течение срока осуществления трудовой деятельности у Вас приостанавливается на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
2. И действует ли договор, если в итоге я не работала в ГУП УР «аптеки удмуртии»?
Договор у Вас в любом случае действует, но вот обязательства с Вашей стороны по нему в части трудоустройства в ГУП УР «Аптеки Удмуртии» не исполнены.
Это влечет за собой в перспективе взыскание с Вас:
— в полном объеме расходов, связанных с предоставлением мер поддержки (указаны в п.п. а п. 6.1. Договора)
— возмещения затрат на Ваше обучение на основании ч. 6 ст. 71.1 ФЗ «ОБ образовании в РФ»
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
3. Что мне делать после окончания декрета, выходить в данную сеть не очень хочется.
Как вариант попробовать Вам заключить дополнительное соглашение с заказчиком по договору об изменении места Вашей трудовой деятельности на ГУП УР «Фармация».
А в какой офис вы явились?
И к заказчику по договору Вы обращались?