Положены ли будут отпускные за этот год, который я работать не буду?
Педагог в школе после отпуска, с сентября хочу взять уже годовой отпуск. Без содержания. Положены ли будут отпускные за этот год, который я работать не буду? Стаж 10 лет есть.
Добрый день!
Вы спрашиваете, положены ли вам отпускные за тот год, который вы будете в годовом отпуске без содержания.
Отпускные за год без содержания
Нет, отпускные за тот год, который вы будете находиться в годовом отпуске без сохранения заработной платы, вам не положены.
Отпускные (так называемый средний заработок) выплачиваются за ежегодный оплачиваемый отпуск. Длительный отпуск педагогам сроком до одного года, который вы имеете право взять не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы (согласно статье 335 ТК РФ и Закону «Об образовании»), по общему правилу является отпуском без сохранения заработной платы. Это означает, что за этот период вы не получаете зарплату и, соответственно, отпускные.
Ваш стаж в 10 лет дает вам право взять такой длительный отпуск, но не обязывает работодателя его оплачивать, если иное не предусмотрено коллективным договором вашей образовательной организации.
Влияние на будущие отпускные
Важно знать, что период отпуска без сохранения заработной платы влияет на ваш стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В этот стаж включаются только первые 14 календарных дней такого отпуска в течение рабочего года. Все дни сверх этого срока (в вашем случае целый год) не включаются в стаж для расчета будущих оплачиваемых отпусков. Это означает, что ваш следующий рабочий год, за который будут начислены оплачиваемые отпускные, сдвинется на срок, равный периоду вашего отпуска без содержания (за вычетом 14 дней).
Таким образом, несмотря на 10-летний стаж, за сам год «без содержания» отпускных не будет, а право на будущий оплачиваемый отпуск сдвинется по времени.
Это важные нюансы, которые могут повлиять на ваше планирование. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с оформлением такого отпуска, чтобы всё было сделано по закону, я могу помочь вам.
Пожалуйста, оставьте отзыв о нашей беседе, если информация была полезной.