Обязана ли я его оплачивать, если задолженность погашена была вовремя?

Пришло уведомление на гос.услугах об исполнительном производстве 27.06.2025, оплатила всю сумму я 04.07.2025 (т.е в 5 рабочих дней уложилась).

05.07.2025 в госуслугах пришел исполнительский сбор.

По какой причине это могло произойти (05.07 — суббота)? Обязана ли я его оплачивать, если задолженность погашена была вовремя?

, Александра, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если Вы  своевременно, в течение 5- ти дней исполнили требование пристава, то  исполнительный сбор  начислен неправомерно. И вам  вам следует  обратиться с жалобой к старшему судебному приставу .

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно подавать жалобу на постановление о взыскании исполнительского сбора в порядке подчинённости. Пока данное постановление не отменено пристав может взыскать с вас исполнительский сбор.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не платите конечно. Но придется  обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора. Вместе с жалобой представьте доказательство получения уведомления (с датой) и квитанцию об оплате.

Анализ ситуации с исполнительским сбором:

Правовая основа
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 117 устанавливает исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания
Статья 118 определяет порядок начисления сбора
Причины возникновения ситуации
Технические факторы:
Задержка обновления информации в системе ФССП
Выходные дни (05.07.2025 — суббота) могли повлиять на обработку платежа
Несинхронизация баз данных между порталом Госуслуг и ФССП
Процедурные моменты:
Возможно, не было своевременно зафиксировано поступление платежа
Не произошло автоматическое списание исполнительского сбора при своевременной оплате
Ваши права
Вы не обязаны оплачивать исполнительский сбор в данном случае, так как:

Задолженность погашена в установленный срок
Исполнительный сбор начисляется только при несвоевременном исполнении требований
Порядок действий
Подтверждение оплаты:
Сохраните документы об оплате задолженности
Сделайте скриншот уведомления об оплате с Госуслуг
Обращение в ФССП:
Подайте заявление об отмене исполнительского сбора
Приложите документы, подтверждающие своевременную оплату
Укажите дату и время погашения задолженности
Документирование:
Сохраните номер обращения в ФССП
Зафиксируйте дату подачи заявления
Рекомендации
При отказе в отмене сбора:
Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу
Можно подать административный иск в суд
Предотвращение подобных ситуаций:
При оплате задолженности сохраняйте все подтверждающие документы
После оплаты проверяйте статус исполнительного производства
При обнаружении ошибок сразу обращайтесь в ФССП
Важно: исполнительский сбор может быть отменен, так как вы выполнили все требования в установленный срок. Рекомендуется действовать оперативно и документально фиксировать все обращения.