В приобретенном товаре в течении гарантийного срока был обнаружен недостаток, 7.04.2025г товар был отдан на проверку качества, в случае подтверждения неисправности с последующим ремонтом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. 15.06.2024г был приобретен Фен Dyson.

В приобретенном товаре в течении гарантийного срока был обнаружен недостаток, 7.04.2025г товар был отдан на проверку качества, в случае подтверждения неисправности с последующим ремонтом. По истечении 45 дней товар не был отремонтирован. 4.06.2025г была написана претензия в магазин, где её приняли указав число и поставив печать и подпись сотрудника (входящего номера нет!), а так же написано заявление. В нем я прошу расторжение договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы, выплаты неустойки на день удовлетворения требования, а так же возместить разницу в цене. Ответ прошу дать в течении 10 дней. 10.06.2025г мне пришло оповещение о том, что товар прибыл в магазин. На данный момент (09.07.2025г) ответа на претензию/заявление нет. Я обратилась в Роспотребнадзор, где настоятельно рекомендовали забрать товар и протестировать его, в случае обнаружения повторно в нем недостатков, только в этом случае я могу с ними расторгнуть договор.

07.07.2025г я забрала товар, но нигде не расписывалась и не ставила отметку. К товару был приложен Акт технического состояния. Так же у меня хотели забрать квитанцию от 7.04.2025г о направлении товара на ремонт. Визуально было выявлено что, замененные детали были не оригинальными. Как мне быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

.

1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар  качество которого соответствует договору,  и   в силу ст. 18  указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.   Вместе с тем, Вы вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных  вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Действия осуществленные вами по направлению претензии являются обоснованными, поскольку имеет место быть существенный недостаток  45 дней истекли 04.06.2025.

Наличие недостатка подтверждено актом сервисного центра.

2. Учитывая, что  Продавцом не возвращены денежные средства, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Учитывая, что цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.  Кроме того, вам нужно соблюсти требования ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку именно этим требованиям должен соответствовать иск.

--

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности невозврата средств и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

--

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

--

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.