При оплате в интернет магазине после перевода денег продавец перестал выходить на связь что делать

при оплате в интернет магазине после перевода денег продавец перестал выходить на связь что делать

, Олег, г. Краснодар
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Олег.

Контакты у данного лица имеются? Помимо номера счет, по которому Вы переводили денежные средства.

Если имеются, то пишите претензию досудебного урегулирования.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за отзыв. Завтра с Вами спишемся обязательно.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Олег
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
Как с Вами связаться по телефону? В Вашем описании сказано, что у Вас есть опыт таких дел.Хотелось бы обсудить многие вопросы.Иногда, не могу отвечать в электронном режиме.По телефону проще.Договориться об оплате и т.д.
Олег.