Прошу разъяснить: могу ли я добиться выплаты всей задолженности по заработной плате; возможно ли взыскание

Здравствуйте.

Мне нужна юридическая помощь в следующей ситуации.

Я работала неофициально (без оформления трудового договора) в организации [уточните, если есть название]. В один из рабочих дней произошла аварийная ситуация: из-за сильной протечки крыши вода начала литься прямо на технику. Чтобы предотвратить ущерб и обезопасить себя, я покинула рабочее место, предварительно уведомив руководство. После этого меня фактически уволили в тот же день — без объяснений, предупреждения или расчёта.

Заработную плату мне не выплатили полностью, и даже ту часть, которую пообещали, пришлось ждать. Всё это сопровождалось сильным стрессом, ощущением несправедливости и полной беспомощности, особенно учитывая отсутствие официального трудоустройства.

Прошу разъяснить:

могу ли я добиться выплаты всей задолженности по заработной плате;

возможно ли взыскание компенсации за моральный вред;

какие шаги я могу предпринять в данной ситуации, если работодатель отказывается от диалога;

в какие инстанции можно обратиться (трудовая инспекция, прокуратура, суд) и как это правильно оформить;

какие доказательства мне нужно собрать (переписка, свидетели, фото/видео, и т.д.).

Также прошу подсказать, возможно ли начать процесс без финансовых затрат — например, с помощью бесплатной юридической помощи, обращения в государственные органы или через подачу жалобы/заявления самостоятельно. Это для меня важно, так как в данный момент я нахожусь в затруднительном материальном положении.

Заранее благодарю за помощь и консультацию.

, арина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут