Здравствуйте я в начале месяца устроился работать в магазине
Здравствуйте, я в начале месяца устроился работать в магазине «Красное&Белое», устроили меня на специальность специалист ОПП. Я попросил чтобы меня перевели на другую специальность, мы договорились но по итогу взяли другого человека а меня оставили на старой должности. После чего я хочу уволиться могу ли я это сделать на следующий день.
Здравствуйте, Родион!
У Вас есть трудовой договор на руках? Там скорее всего у вас будет прописан испытательный срок, обычно это 3 месяца. Если срок есть, то тогда согласно ч.4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день, Родион! Вы ничего не написали относительно того, установлен ли вам испытательный срок при приеме на работу? Посмотрите условия вашего трудового договора в нем может быть предусмотрено условие об испытании с целью проверки вашего соответствия поручаемой работе (по соглашению сторон). Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что вы приняты на работу без испытания. В случае, когда вас допустили к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если испытательный срок установлен вы можете уволится по собственному желанию предупредив об этом работодателя за три дня до увольнения, день в день можно уволиться только по соглашению сторон.