Я позвонила директору и сказала ему, что меня сегодня не будет в виду того, что я буду сидеть с ребёнком, на что он сказал, что уволит меня дав 2 недели отработки
Здравствуйте. я работаю в магните (смены 2/2) по 12 часов. мне нужно присматривать за годовалым ребёнком. я позвонила директору и сказала ему, что меня сегодня не будет в виду того, что я буду сидеть с ребёнком, на что он сказал, что уволит меня дав 2 недели отработки. (до этого я 4 дня назад брала 1 день больничного). правильно ли он поступил?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам предлагают и ведут речь о расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Нормы Трудового кодекса РФ едины дня всех, у Вас есть право решать свои проблемы заранее согласовывая свои действия с работодателем, заявлением о предоставлении Вам дней отпуска без содержания заработной платы, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. ТК РФ Статья 128.
В Вашей ситуации, у работодателя есть право на расторжение трудового договора по инициативе работодателя за прогул работника, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, которые позволяют Вам подать заявление о отпуске и заранее согласовывать свои выходные дни с работодателем
Доброго Вам дня