Подскажите, прав ли работодатель, и что нам делать?
Здравствуйте. В 2018 году был принят на работу сторожем на 1,15 ставки, с режимом работы с 21.00 до 7.00, ночь через ночь (согласно с договором и приказом о приеме на работу) В зону обслуживания входит три территории, находящиеся на расстоянии и по разным юридическим адресам. По штатному расписанию предусмотрено 2,3 ставки сторожа. В 2021 году новым директором было было обнаружено, что мы (нас 2 сторожа) не вырабатываем часы на 1, 15 ставки, и предложила заключить новый договор на 46 часовую рабочую неделю. Имел ли работодатель это сделать, если предположить, что мы работали за третьего человека по совмещению, но в трудовом договоре это оговорено не было. До принятия КС РФ Постановления о том, что совмещение и другие надбавки должны выплачиваться свыше МРОТ, эти 15% и другие надбавки входили в МРОТ. То есть получали минимальную оплату труда. Подскажите прав работодатель или нет. При этом вахтеры как работали по 6,5 часов при часовой рабочей неделе, так и работают. И зарплату получают за 40 часовую рабочую неделю. У них она недоработку работодатель не обнаружил. Подскажите, прав ли работодатель, и что нам делать?
Добрый день!
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора (ставку, график) без вашего согласия, даже если вы не вырабатывали часы по факту – ненормированность могла быть следствием неправильного распределения нагрузки. Если вы фактически выполняли работу за третьего сотрудника без оформленного совмещения, это нарушение со стороны работодателя (ст. 60.2 ТК РФ). Требуйте письменного обоснования изменений, ссылайтесь на первоначальный договор и приказ, а в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию или суд для восстановления условий труда и перерасчета зарплаты (включая доплаты за совмещение, если они не были оформлены).