Вопрос - насколько правомочно это соглашение?

Добрый день

При покупке автомобиля, в трейд инн в кредит, помимо кредитного договора, подписал доп соглашение о «комплексной скидке»

В случает отказа от любой из двух страховок - каско 47000р и «ДМС при ДТП» 133000р и 40000 доп скидка,

Продавец - автосалон , вправе потребовать возврата с меня 220000р - это сумма доп скидки.

Вопрос - насколько правомочно это соглашение ?

Как объяснил мне страховой агент , в кредитном отделе автосалона , что без этого соглашения не будет одобрен кредит ..

Заранее благодарю,

С Уважением, Евгений

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Нет, оно может быть признано недействительным. Сохраните все документы: кредитный договор; дополнительное соглашение о комплексной скидке; полисы страхования, переписку или аудиозаписи, где вас обязывали подписать эти документы (если есть). Обратитесь к юристу или самостоятельно в Роспотребнадзор и  Центральный банк РФ.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не допускает навязывания дополнительных платных услуг. В статье 16 Закона установлен запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)
Кроме того, автосалон не может требовать возврата скидки в полном размере, так как закон позволяет лишь компенсировать полученный ущерб.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить