Могу ли я, (супруга), будучи в браке с (супругом) переоформить на себя дачу, купленную в прошлом году на имя супруга

Могу ли я, (супруга), будучи в браке с (супругом) переоформить на себя дачу, купленную в прошлом году на имя супруга. Есть брачный договор.

  • 1752492924055
    .jpg
  • 1752492892465
    .jpg
  • 1752492860866
    .jpg
, Марина Гридасова, п. Каменномостский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть брачный договор.

 Добрый день!

 А что указано в брачном договоре по поводу дачи? Кому принадлежит?

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский
Здравствуйте, куплена в прошлом году, договор был заключён года три назад. Прикрепляю файлы договора, там речь идет обо всем имуществе.

Согласно п. 2.6 брачного договора любое недвижимое имущество, приобретенное в период брака  ив случае его расторжения является  собственностью Гридасовой Марины Викторовны.

 Вы можете на основании брачного договора  зарегистрировать дачу на своё имя, если она была приобретена в период брака на общие доходы супругов.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В брачном договоре что либо об этом говорится?

когда он заключен?

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Если в брачном договоре содержаться положения, например " на кого зарегистрировано право собственности, тот и является собственником" то будет действовать это положение.

Обойти его можно при условии внесения изменения в брачный договор.

Надо обратиться с мужем обратиться к нотариусу по данному поводу

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский
Здравствуйте, вот сам договор.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

В соответствии со ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен между супругами.

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора на основании ст.309 ГК РФ.

Вашим брачным договором предусмотрено, что нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, а в случае расторжение принадлежит Гридасовой М.В.

Также предусмотрено, что если окажется 2 дома,2 дачи, 2 автомобиля и т.д., т.е. 2 однотипных объекта, то супруг по соглашению с другим супругом может произвести отчуждение в пользу Гридасовой. (п.3.2. брачного договора).

То есть Вы должны заключить с супругом соглашение в простой письменной форме, как и записано в брачном договоре.

В целом почти весь брачный договор в пользу Гридасовой М.В. (за исключением вкладов и ценных бумаг).

если у Вас — супругов есть 2 дачи, и если заключите соглашение в простой письменной форме (дача записана на мужа), то сможете оформить на себя — Гридасову М.В.

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский
Здравствуйте, то есть, сейчас, будучи у браке, я не могу переоформить на себя эту дачу? Она у нас одна.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В силу ст.33 СК РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

 Законный режим имущества супругов действует, еслибрачным договором не установлено иное.

Согласно п.1.3. и п.1.4 установлена судьба имущества, приобретенного в период брака, на случай его расторжения по инициативе любого из супругов.

П.2.6. определяет режим Вашей личной собственности на недвижимое имущество, что п.1.3 и п.1.4 не противоречит.

Таким образом, регистрация Вашего права может быть произведена.

При этом, толкование договора в целом говорит о том, что договор может ставить Вашего супруга в крайне неблагоприятное положение данным договором, поскольку все приобретаемое имущество считается Вашим. Это основание он может ставить в обоснование требований о недействительности (см. п.3 ст.42 СК РФ и ст.44 СК РФ).

С уважением

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дача куплена на имя супруга в браке и хоть и есть пункт 2.6, но идет явное разночтение с разделом 1, а именно пунктом 1.2, когда в случае развода по обоюдному согласию, статус-кво сохраняется.

Вам однозначно при действующем браке откажет в регистрации дачи Росреестр, если с Вами не придет муж и не подтвердит свое согласие за переоформление имущества по п.2.6.

Ну и сам факт разночтения формулировок — это в повод для спора с Вашим мужем (если до этого дойдет).

p.s. От себя лично: удивительно, что п.1.3. и 1.4., которые ставят мужа в заведомо проигрышное положение, были им подписаны.

Дополнительно: Формулировка в 1.2. про обоюдное согласие очевидна только если у Вас нет совершеннолетних детей, когда вы с мужем вдвоем придете в ЗАГC/МФЦ и заявите, что хотите развестись по обоюдному согласию.

А если есть или появятся дети, то до 18 лет Вас будут разводить через суд, и  даже если второй участник явится и подтвердит согласие с иском истца, то в результирующей части суд.приказа будут сухие выводы про прекращение брака, а никак не про «обоюдное согласие». Как итог, полагаю, что даже после развода в таком случае Росреестр просто по документам переоформлять имущество не станет.