Могу ли я, (супруга), будучи в браке с (супругом) переоформить на себя дачу, купленную в прошлом году на имя супруга
Могу ли я, (супруга), будучи в браке с (супругом) переоформить на себя дачу, купленную в прошлом году на имя супруга. Есть брачный договор.
- 1752492924055.jpg
- 1752492892465.jpg
- 1752492860866.jpg
Есть брачный договор.
Добрый день!
А что указано в брачном договоре по поводу дачи? Кому принадлежит?
СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Если в брачном договоре содержаться положения, например " на кого зарегистрировано право собственности, тот и является собственником" то будет действовать это положение.
Обойти его можно при условии внесения изменения в брачный договор.
Надо обратиться с мужем обратиться к нотариусу по данному поводу
Добрый день!
В соответствии со ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен между супругами.
Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора на основании ст.309 ГК РФ.
Вашим брачным договором предусмотрено, что нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, а в случае расторжение принадлежит Гридасовой М.В.
Также предусмотрено, что если окажется 2 дома,2 дачи, 2 автомобиля и т.д., т.е. 2 однотипных объекта, то супруг по соглашению с другим супругом может произвести отчуждение в пользу Гридасовой. (п.3.2. брачного договора).
То есть Вы должны заключить с супругом соглашение в простой письменной форме, как и записано в брачном договоре.
В целом почти весь брачный договор в пользу Гридасовой М.В. (за исключением вкладов и ценных бумаг).
Здравствуйте, Марина.
В силу ст.33 СК РФ
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, еслибрачным договором не установлено иное.
Согласно п.1.3. и п.1.4 установлена судьба имущества, приобретенного в период брака, на случай его расторжения по инициативе любого из супругов.
П.2.6. определяет режим Вашей личной собственности на недвижимое имущество, что п.1.3 и п.1.4 не противоречит.
Таким образом, регистрация Вашего права может быть произведена.
При этом, толкование договора в целом говорит о том, что договор может ставить Вашего супруга в крайне неблагоприятное положение данным договором, поскольку все приобретаемое имущество считается Вашим. Это основание он может ставить в обоснование требований о недействительности (см. п.3 ст.42 СК РФ и ст.44 СК РФ).
С уважением
Добрый день.
Дача куплена на имя супруга в браке и хоть и есть пункт 2.6, но идет явное разночтение с разделом 1, а именно пунктом 1.2, когда в случае развода по обоюдному согласию, статус-кво сохраняется.
Вам однозначно при действующем браке откажет в регистрации дачи Росреестр, если с Вами не придет муж и не подтвердит свое согласие за переоформление имущества по п.2.6.
Ну и сам факт разночтения формулировок — это в повод для спора с Вашим мужем (если до этого дойдет).
p.s. От себя лично: удивительно, что п.1.3. и 1.4., которые ставят мужа в заведомо проигрышное положение, были им подписаны.
Дополнительно: Формулировка в 1.2. про обоюдное согласие очевидна только если у Вас нет совершеннолетних детей, когда вы с мужем вдвоем придете в ЗАГC/МФЦ и заявите, что хотите развестись по обоюдному согласию.
А если есть или появятся дети, то до 18 лет Вас будут разводить через суд, и даже если второй участник явится и подтвердит согласие с иском истца, то в результирующей части суд.приказа будут сухие выводы про прекращение брака, а никак не про «обоюдное согласие». Как итог, полагаю, что даже после развода в таком случае Росреестр просто по документам переоформлять имущество не станет.
Согласно п. 2.6 брачного договора любое недвижимое имущество, приобретенное в период брака ив случае его расторжения является собственностью Гридасовой Марины Викторовны.
Вы можете на основании брачного договора зарегистрировать дачу на своё имя, если она была приобретена в период брака на общие доходы супругов.
Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ: