Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работала в магазине по договору гпх, уволилась 2 недели назад и сегодня пришла зарплата по ошибке бухгалтера они требуют вернуть сумму или подадут в суд

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , работала в магазине по договору гпх , уволилась 2 недели назад и сегодня пришла зарплата по ошибке бухгалтера они требуют вернуть сумму или подадут в суд . Сумма зарплаты пришла 31тысяча . Как быть? Переводить боюсь могут посчитать в налоговой как отмыв денег . Суд как сказали будет проходить в другом городе

, Марина, г. Смоленск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если выплата произошла по ошибке бухгалтера, вы обязаны вернуть неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 и 1109 ГК РФ, поскольку получение заработной платы, не положенной по договору, не допускается. Чтобы избежать возможных подозрений в незаконных финансовых операциях, оформите возврат официально — по заявлению от организации с указанием оснований и реквизитов.

Отказ от добровратного возврата может повлечь взыскание через суд, и действительно, дело будет рассматриваться по месту регистрации ответчика — организации. Вы вправе попросить документы, подтверждающие переплату, и осуществить возврат через расчетный счет.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Марина, проверьте, все ли денежные средства Вам были выплачены по договору. Для этого необходимо внимательно прочитать условия договора (стоимость услуг или работ и порядок расчетов).

Если Вы действительно получили лишние деньги, можете смело вернуть, как ошибочно перечисленные ( так и укажите " возврат ошибочно перечисленных денежных средств".

Также сообщаю Вам, что увольнение по договору ГПХ невозможно, поскольку в юридическом смысле сотрудник не является штатным работником.