А теперь покупатели прислали ему письмо с претензией возврата задатка что якобы их смущают документы на зем участок что он меняется, так же что у него мусор на участке и он к нам никак не относиться
Здравствуйте, сосед заключил в покупателями предварительный договор. И потом с нами провел сделку перераспределения Зем участка, у нас дом в ипотеке и мы получали и согласие банка и все остальное было оформлено в соответствии с законом и зарегистрированно в егрн. А теперь покупатели прислали ему письмо с претензией возврата задатка что якобы их смущают документы на зем участок что он меняется, так же что у него мусор на участке и он к нам никак не относиться. И что он не провел свет. И сейчас сосед намекает что якобы это из за нас он потерял покупателей. Хотя мы его не заставляли и он сам согласился ехать оформлять землю
Здравствуйте!
Ситуация понятная и, к сожалению, не редкость.
Ваши действия законны.
Перераспределение участка проведено в соответствии с законом, с согласия банка и регистрацией в ЕГРН. Это подтверждает вашу правоту.
Сосед добровольно согласился на перераспределение участка — вы его к этому не принуждали.
Претензии покупателей (о задатке, мусоре, отсутствии света) касаются только соседа, так как вы не являетесь стороной их предварительного договора. Эти вопросы не связаны с перераспределением участка.
Рекомендации:
Сохраняйте всю переписку с соседом — это пригодится, если он продолжит обвинять вас.
Не вступайте в эмоциональные споры. Спокойно укажите, что ваши действия были законны, а перераспределение участка — его добровольное решение.
Попросите у соседа копию предварительного договора с покупателями, чтобы понять, какие обязательства он на себя взял. Это поможет оценить, насколько обоснованы их претензии.
Если сосед продолжит предъявлять претензии, направьте ему письменный ответ (лучше через юриста), указав, что вы не участвовали в его сделке и не несёте ответственности за её срыв.
Риски:
Сосед может попытаться переложить ответственность, но для судебного иска ему придётся доказать, что именно ваши действия привели к срыву сделки и убыткам. С учётом законности ваших действий шансы на такой иск минимальны.
Если конфликт усилится, рекомендую привлечь юриста для составления официального ответа или участия в переговорах.
Если ответ был полезен — буду признателен за вашу оценку.
Удачи!