А арендатели передумали заселяться и просят чтоб вернули все деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

. Если сдали квартиру взяли арендную плату и залог. А арендатели передумали заселяться и просят чтоб вернули все деньги. Что в этой ситуации делать???

, Ирина, г. Иркутск
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Зависит от того, что у вас прописано в договоре, а если договор не подписывался,  то нужно вернуть, так как они не жили нисколько и по факту платить им не за что

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Все зависит от того, подписывали ли Вы договор аренды. Это первое.

Второе — если договор аренды был подписан, обратите внимание, есть ли в нем понятие залога — задатка.

Если в договоре прописано внесение суммы не как аванс, а как задаток, то:

Если сделка срывается по вине покупателя, задаток остается у продавца. Если же сделка срывается по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере.