Владимир, добрый день.
Вопрос: можно ли в одном иске подавать по неисполнению договора поставки и договора услуг?
Да, можно.
У Вас фактически имеет место смешанный договор, к регулированию которого в силу ст. 421 ГК РФ применены положения законодательства о регулировании договоров соответствующего вида
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
И в этой связи отталкиваясь от условий договора, допущенных нарушений его условий, вы применяете положение закона о советующем договора, на основании которого в общем иске обосновываете заявляемые Вами требования.
Сумма непоставленной мебели 168598,00 руб., сумма услуг сборки 34000,00руб., + неустойка по договору поставки.
Теперь, что касается неустойки.
В договоре у Вас прописано, что
7.2. За просрочку доставки Товара Покупатель вправе потребовать от Продавца выплату
пени в размере 0,1 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более стоимости Товара.
Ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет размер неустойки в 0.5% от суммы предоплаты.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
В силу договора у Вас предельный размер неустойки более чем установленный законом.
В этом случае Вы можете просить суд применить договорную неустойку.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
указано, что
61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено.
Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда и затраты на будущую доделку и пересборку мебели?
Да, можно.
Требование о компенсации морального вреда Вы обосновываете ссылаясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
А вот что касается затрат на будущую переделку — то Вам придется доказывать факт их несения.
Если на текущий момент необходимость в несении такого рода затрат Вами не доказано — то суд в этой части Вам откажет в удовлетворении иска.
Размер компенсации определяет суд, исходя из характера и степени нравственных страданий, но вы вправе указать желаемую сумму в иске.
Если вы сможете обосновать эти расходы, то да вполне возможно. Например, предоставить смету, договор с другой компанией, которая готова доделать и пересобрать мебель. Это будут убытки, вызванные неисполнением обязательств в силу норм ст. 393 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/