Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день. Сыну 18.У него инвалидность. Дееспособности пока не лишëн. Его отец совместно не проживал, но помощь оказывал. Отец сына умер в мае. Знаю, что у него осталась квартира в ипотеке. Кроме моего сына у него двое детей от разных браков. Проживал в другом городе. Мой сын сам не сможет подать заявление на право на наследство. Я даже не знаю какой нотариус этим занимается.
Что можно сделать в данной ситуации? Стоит ли вообще связываться?
Здравствуйте.
1. Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего умершего сына (отца вашего сына). Если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства будет место нахождения квартиры (статья 1115 ГК РФ).
2. Также вы можете подать заявление о принятии наследства от имени вашего сына.
3. Удаленное оформление: Если вы не можете лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства, вы можете обратиться к нотариусу по месту вашего жительства. Он оформит ваше заявление и перешлет его нотариусу, который ведет наследственное дело. Это возможно, так как наследник может заявить о своих правах удаленно (пункт 2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).
Нотариус установит круг наследников.
Если не принять наследство в срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя), право на него может быть утрачено. Даже если у умершего была квартира в ипотеке, это не является препятствием для принятия наследства. Долги наследодателя, включая ипотеку, переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ).
Таким образом, ваш сын, через вас как законного представителя, может принять наследство. Доля в квартире, а также другие активы (если они есть), будут унаследованы им. Обязательства по ипотеке также перейдут к нему.
Если вы решите, что наследство невыгодно (например, из-за долгов, превышающих стоимость имущества), вы можете отказаться от наследства в интересах вашего сына. Отказ от наследства может быть оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Добрый день. Сыну 18.У него инвалидность. Дееспособности пока не лишëн. Его отец совместно не проживал, но помощь оказывал. Отец сына умер в мае. Знаю, что у него осталась квартира в ипотеке. Кроме моего сына у него двое детей от разных браков. Проживал в другом городе. Мой сын сам не сможет подать заявление на право на наследство. Я даже не знаю какой нотариус этим занимается. Что можно сделать в данной ситуации? Стоит ли вообще связываться?
Добрый день, Марина, хучу обратить внимание, что срок для принятия наследства состоявляет 6 месяцев (тоесть до ноября). В случве его пропуска будет необходимо востанавливать в судебном порядке.
Вы как законный представитель ребенка, на оснвоании доверенности оформленного нотариусом, можете от имени вашего сына подать заявление на вступление в наследства.
( к сажелению я не могу оценить состояния ребенка, к сожаления данная болезнь проявляется по разному), если ребенок понимает происходящее, может поставить подпись, то лучше оформить доверенность на совершения определонных действий (для принятия наследства). Нотариуса можно вызвать на дом, она оценит состояние Ваше сына (понимает ли он значения своих действий и руководить ими), если все хорошо и ребенком сможет подписать дловеренность, Вы смело идете к нотариусу. У кого открыто наследво модно посмотреть на сайте реест наследственных дел, указав данные умершего ФИО, дата рож. и дата смерти.
Здравствуйте.
Ваш сын, которому 18 лет и у которого есть инвалидность, является наследником первой очереди по закону. Поскольку он сам не может подать заявление о принятии наследства, это может сделать его законный представитель (в данном случае, вы как мать) или представитель по доверенности.
Стоит ли связываться с наследством, зависит от наличия долгов у наследодателя и стоимости квартиры. По закону, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долги превышают стоимость квартиры, то принимать наследство может быть нецелесообразно.
Вам следует выяснить, есть ли у умершего другие долги, помимо ипотеки. Эту информацию можно получить у нотариуса, который ведет наследственное дело.
В таком случае возможно оформление доверенности на вас, что позволит от имени вашего сына подать заявление.