Хотел уточнить, возможно ли получение брони от частичной мобилизации?
Здравствуйте. Есть возможность устроиться в аккредитованную IT компанию. Есть диплом по специальности "Прикладная информатика (в экономике)" Вятского Государственного Гуматитарного Университета (теперь он относится к Вятскому Государственному Университету), кода специальности в дипломе нет. Хотел уточнить, возможно ли получение брони от частичной мобилизации? В первой волне частичной мобилизации Минцифры утвердила перечень специальностей, там есть только "Прикладная информатика".
Здравствуйте. Перечень специальностей и направлений подготовки, дающих право на отсрочку, утвержден в приложении к Правилам предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утв. постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490).
Ваша специальность «Прикладная информатика (в экономике)» может давать право на отсрочку, если она включена в этот перечень. Отсутствие кода специальности в дипломе, как правило, не является препятствием, если наименование специальности соответствует перечню. Минцифры России в своих разъяснениях указывало, что для получения отсрочки сотрудник должен иметь соответствующее высшее образование для выполнения своих обязанностей и работать в аккредитованной IT-компании.