А если арендодатель поднимет аренду, я могу отказаться от договора и не платить эти 30%?
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды. Я поняла, что при расторжении по моей инициативе, с меня удержат 30% от обесп.платежа.
А если арендодатель поднимет аренду, я могу отказаться от договора и не платить эти 30% ?
- IMG_1092.jpeg
- IMG_1091.jpeg
Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор аренды без удержания 30% от обеспечительного платежа, если арендодатель в одностороннем порядке повысил арендную плату, а вы не согласны с этим изменением.
Вот почему:
Повышение арендной платы — это изменение условий договора, которое допускается только по соглашению сторон, если иное не указано в договоре (ст. 450 ГК РФ).
Если арендодатель в одностороннем порядке требует больше платить, а вы не подписывали допсоглашение и не согласны, вы вправе:
либо продолжить платить прежнюю сумму (если арендодатель не возражает),
либо расторгнуть договор, сославшись на отказ от изменения условий.
В этом случае расторжение вызвано не вашей инициативой, а изменением условий арендодателем, что исключает удержание 30%, если это удержание предусмотрено только при вашем добровольном отказе без оснований.
Рекомендуется письменно (или по почте, или в мессенджере с фиксацией даты) направить уведомление арендодателю, что вы не согласны с повышением аренды и считаете договор расторгнутым без удержаний, поскольку изменение платы — это одностороннее изменение условий, не согласованное вами.
Если хотите, помогу составить такой текст.