Может ли самозанятый продавать воду дистиллированную на Маркетплейсах
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли самозанятый продавать воду дистиллированную на Маркетплейсах.?
Здравствуйте, Александр!
Самозанятые граждане имеют право заниматься различными видами предпринимательской деятельности, но есть некоторые ограничения. Продажа товаров через маркетплейсы возможна, если продукция соответствует ряду критериев:
1. Продукция собственного производства: Самозанятые могут реализовывать товары, изготовленные самостоятельно, без привлечения наемных работников.
2. Регистрация товара: Необходимо зарегистрировать товар на платформе маркетплейса и обеспечить его соответствие техническим регламентам и требованиям сертификации.
3. Уплата налогов: Доходы от продажи подлежат налогообложению по ставке 4%, если покупатель физическое лицо, и 6%, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
4. Отсутствие лицензируемых видов деятельности: Деятельность самозанятых ограничена теми направлениями, которые не требуют лицензии или специального разрешения.
Дистиллированная вода относится к продуктам, которые могут быть изготовлены и проданы самозанятыми гражданами при выполнении вышеуказанных условий. Перед началом продаж целесообразно ознакомиться с правилами конкретного маркетплейса и требованиями законодательства.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!