В электросетях, ответили, что мы должны оплачивать все потребление, а с должником разбираться сами
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. В малоквартирном доме жилец не платит за электроэнергию и коммунальные услуги. Электрогосети, ему два раза отключали свет, но он самовольно подключает его обратно. Весь долг раскидывают на жильцов, так как у нас стоит общедомой счётчик. Дом находится на самоуправлении. В электросетях, ответили, что мы должны оплачивать все потребление, а с должником разбираться сами. Разговор с жильцом, ник чему не приводит, он сказал, что мы все ди.... И не знаем законов, и что за электроэнергию не должны платить. Обращались к участковому, но результата нет.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с ч. 2 ст. 164 ЖК РФ «Непосредственное управление МКД собственниками помещений в таком доме» Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Соответственно, требование оплачивать за соседа неправомерно, за исключением оплаты за общедомовые нужды.
Каждый собственник обязан нести расходы на содержание своего помещения и участвовать в расходах на общее имущество дома пропорционально своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ)
Оплата за эл. энергию, потребленную на ОДН, распределяется между собственниками в зависимости от занимаемой площади.
Для разъяснений по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Жилищную инспекцию по вашему региону.
Возникнут еще вопросы, обращайтесь в чат. буду рада помочь.
Добрый день!
Электроснабжающая организация имеет право отключать должника, но если он самовольно подключается, это нарушение закона:
Ст. 7.19 КоАП РФ – самовольное подключение к электросетям
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Подайте заявление в полицию, указав на факт самовольного подключения.
Требуйте привлечь должника по ст. 7.19 КоАП РФ.
Обращение в прокуратуру и энергонадзор
Если электросети бездействуют, жалуйтесь:
В прокуратуру (на бездействие полиции и энергокомпании).
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Сделайте фото/видео электросчетчика, проводов и места подключения (желательно с датой и временем).
— Напишите коллективное заявление от жильцов (можно в свободной форме) с подписями, где указать:
— что свет был отключен официально, но должник самовольно восстановил подачу;
— что электросети отказываются приезжать;
— просьбу провести проверку и составить акт
1. Нужно проверить правильность начисления ОДН (регулируется ПП №354 от 06.05.2011 г.)
2. Энергоснабжающая организация должна через суд взыскивать задолженность с неплательщика, в том числе с привлечением судебных приставов, в том числе штрафовать за самовольное подключение (7.19 КоАП РФ)
3. Жильцы со своей стороны, должны сообщать о каждом факте самовольного подключения соседа к электросетям в энергоснабжающую организацию, каждый месяц своевременно передавать данные индивидуальных приборов учета (желательно в один день).
4. При имеющихся доказанных фактах самовольного подключения к сетям электроснабжения, остальные жильцы имеют возможность взыскать убытки, возникшие в результате незаконного подключения.