Заказчик отказался оплачивать работу строителям за выполненную работу
Заказчик отказался оплачивать работу строителям за выполненную работу. Как привлечь его
Если заказчик отказался оплатить строительные работы, важно действовать последовательно, чтобы защитить свои права. Вот пошаговый алгоритм:
Претензионный порядок
Направьте заказчику письменную претензию с требованием оплаты. В ней укажите:
Перечень выполненных работ (со ссылкой на договор и акты приема-передачи)
Сумму задолженности
Срок для добровольного погашения (обычно 10-14 дней)
Предупреждение об обращении в суд
Подготовка документов
Соберите доказательственную базу:
Подписанный договор подряда
Акт выполненных работ (даже если заказчик отказался подписывать — можно заверить у свидетелей)
Фото/видео фиксация результата работ
Переписку с заказчиком
Сметы и расчеты
Судебное взыскание
Если претензия не возымела действия:
Подавайте иск в районный суд (если сумма свыше 100 тыс. руб.)
Требуйте не только основной долг, но и:
Проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ)
Судебные издержки
Возмещение морального вреда (если были оскорбления/угрозы)
Дополнительные меры
Подача заявления о наложении ареста на имущество должника
Обращение в прокуратуру при признаках мошенничества
Публикация информации о недобросовестном заказчике (если это ИП/юрлицо)
Важно: Срок исковой давности — 3 года, но лучше подавать иск в первые 6 месяцев после отказа в оплате. Для подрядчиков-ИП рекомендуется включить в договор условие о неустойке за просрочку платежа.
Если работы выполнялись без договора — можно ссылаться на ст. 720 ГК РФ о фактическом принятии работ. В этом случае особенно важны свидетельские показания и фотоотчеты.