Вопрос: надо ли оплачивать налог?
Добрый день, вступили в наследство с сестрой в январе 2021, отец умер 01.07.20. Но гараж в ГСК не переоформляли, не оплачивали госпошлину на землю и гараж. Сейчас планируем продать. Вопрос: надо ли оплачивать налог?
Добрый день! При продаже унаследованного гаража в ГСК налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно, если соблюдено главное условие– срок владения имуществом. Вот подробный разбор ситуации с учетом ваших дат.
1. Срок владения унаследованным имуществом:
Дата открытия наследства (смерти отца): 01.07.2020.
Дата вступления в наследство (принятия): Январь 2021 (юридически момент вступления не меняет дату начала владения для налогообложения).
Ключевое правило (пп. 2 п. 1 ст. 217.1, п. 4 ст. 217.1 НК РФ): При продаже недвижимого имущества (к которому относится и гараж, даже в ГСК), находившегося в собственности 3 года и более доход от его продажи освобождается от уплаты НДФЛ (13%).
Расчет срока владения для наследников: Срок владения считается не с даты вступления в наследство (январь 2021), а с даты смерти наследодателя (01.07.2020) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо ФНС России от 27.11.2014 № СА-4-7/24962@).
Ваш случай: На июль 2025 года гараж находится в вашей собственности (юридически с января 2021, а для налога — с 01.07.2020) уже более 5 лет (01.07.2020 — 01.07.2025 = 5 лет). Это значительно больше минимального срока в 3 года.
Но звонок вашего сотрудника, некомпетентного, был лишним.