Я брала в долг в магазине, долг был 75 тысяч рублей

Здравствуйте. Работала в магазине в деревне не официально, с ноября по март. Зарплата не выплачивали за 2 месяца + там был Вайлдберриз и за Вайлдберриз с декабря ни разу зп не давали. Я брала в долг в магазине, долг был 75 тысяч рублей. Написала расписку на 4 месяца что буду выплачивать по 18 тысяч. Ни разу не платила, но и зп не видела ни за магазин ни за вб. Но на следующий день она магазин закрыла. И теперь вешает долг на меня. Мне не с чего платить. Я не работаю

Уточнение от клиента
Хочет подать в суд. Но зп так и не выплатили. Это получается 75 тысяч минус зп за 2 месяца и зп с вб с декабря по март. И то что останется я должна выплатить?
, Ирина Лузина, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 56 постановления от 17.03.2004 N 2, если трудовые отношения с работником не прекращены, то при решении вопроса о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы судам надлежит учитывать, что такое нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Если же заработная плата не была начислена, то ее невыплата длящимся нарушением прав работника не является. Срок на обращение в суд в этом случае отсчитывается со дня получения заработной платы в меньшем размере, чем, по мнению работника, должно было быть выплачено за соответствующий период, или со дня получения расчетного листка, из содержания которого можно было сделать вывод о неначислении каких-либо сумм ((определения Верховного Суда РФ от 21.05.2009 N 21-В09-5, от 30.04.2009 N 21-В09-6, от 30.04.2009 N 21-В09-9, Третьего КСОЮ от 12.07.2023 N 8Г-13575/2023, Восьмого КСОЮ от 13.06.2023 N 8Г-10249/2023, Шестого КСОЮ от 01.06.2023 N 8Г-10360/2023).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник, своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником или работник с ним не согласен, то в данной ситуации у работника есть право обратиться за защитой своих трудовых прав, своими силами трудового коллектива или обратиться в профсоюзную организацию, в инспекцию по труду.

Также, по Вашему письменному заявлению Вам могут изменить график сменности.

Работнику необходимо написать письменную претензию о своём несогласии об изменении графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление – претензию, и обязан официально дать письменный ответ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Доброго Вам дня