Подписываю заявление о снятии с регистрационного учёта в свободной форме; подпись удостоверяет консульское должностное лицо2

План действий для снятия с регистрационного учёта (Снятие с прописки) Из-за рубежа.

Гражданин РФ, фактически проживаю за рубежом (Пхукет, Таиланд). Прописан в квартире родителей в Санкт-Петербурге. Хочу сняться с регистрационного учёта по месту жительства без одновременной регистрации по новому адресу в РФ.

План действий

1. Оформляю у консульского должностного лица РФ доверенность на родителя(ей) как представителей.

2. Подписываю заявление о снятии с регистрационного учёта в свободной форме; подпись удостоверяет консульское должностное лицо.

3. Пакет документов (доверенность + моё заявление с консульским удостоверением + копии паспорта) представители подают в МФЦ/ОВМ по адресу моей регистрации в Санкт-Петербурге.

Прошу подтвердить/уточнить:

1. Корректность схемы подачи через представителя по нотариальной доверенности (с учетом актуальной редакции ПП РФ № 713 и Адм. регламента МВД № 984).

2. Достаточность комплекта:

– доверенность на представителя (требуемые формулировки/объём полномочий);

– заявление в свободной форме (нужные реквизиты, адрес выбытия «за пределы РФ», сведения о документе);

, Андрей Кожин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу подтвердить/уточнить: 1. Корректность схемы подачи через представителя по нотариальной доверенности (с учетом актуальной редакции ПП РФ № 713 и Адм. регламента МВД № 984).

 Вполне корректная схема.

Только в доверенности укажите на право представителя на передачу документов, включая их почтовое отправление.

Вы в силу приказа  МВД России от 31.12.2017 N 984 можете сняться с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Заявление как указано направляете

почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия,

При этом Ваша подпись должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией.

Формально заявление можно передать указанное заявление, с соблюдением предъявленных к нему требований и через представителя, которому оно будет направлено по почте.

Андрей Кожин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо за ответ. Нужны уточнения по комплекту и порядку:
1. Паспорт/удостоверение личности:
— Внутренний паспорт РФ у меня просрочен (45 лет, не менял). Есть действующий загранпаспорт РФ. Достаточно ли в заявлении указывать данные загранпаспорта и прикладывать его копии? Надо ли заверять эти копии?
— Нужны ли копии просроченного внутреннего паспорта? Должны ли эти копии быть заверенными?
2. Формулировка адреса выбытия
— Допустимо ли указать в заявлении формулировку «за пределы РФ (постоянное проживание за рубежом)» без конкретного адреса/страны? Или лучше: «Королевство Таиланд, г. Пхукет» без улицы?
— Есть ли риски отказа, если адрес выбытия указан обобщённо?
3. Правильно ли, что представители (родители) могут подать комплект через МФЦ?
4. Достаточен ли пакет:
• доверенность (подписанная консульским должностным лицом РФ, с правом подать/получить/направлять документы, в т.ч. почтой),
• моё заявление о снятии (свободная форма, моя подпись удостоверена консулом РФ),
• копии паспорта(ов) по п.1?
1. Паспорт/удостоверение личности: — Внутренний паспорт РФ у меня просрочен (45 лет, не менял). Есть действующий загранпаспорт РФ. Достаточно ли в заявлении указывать данные загранпаспорта и прикладывать его копии? Надо ли заверять эти копии?

 Достаточно заграничного паспорта.

Поскольку именно он является документом, удостоверяющим Вашу личность за пределами РФ, то его реквизиты Вы указываете в доверенность и предоставляете его в консульстве для целей Вашей идентификации.

При этом сама копия паспорта для целей снятия Вас с регистрационного учета и представления Ваших интересов на основании доверенности не требуется.

Поэтому Вы можете не делать копию с паспорта.

 Также не требуются копии просроченного паспорта.

2. Формулировка адреса выбытия — Допустимо ли указать в заявлении формулировку «за пределы РФ (постоянное проживание за рубежом)» без конкретного адреса/страны? Или лучше: «Королевство Таиланд, г. Пхукет» без улицы? — Есть ли риски отказа, если адрес выбытия указан обобщённо?

 В качестве адреса выбытия Вы указываете в общем «Королевство Таиланд г. Пхукет», более детально адрес указывать не требуется.

Отказ на том основании, что не указан точный адрес проживания не предусмотрен действующим законодательством.

 Это вполне допустимо, но мне приходилось сталкиваться с случаями когда требовали предоставить документы непосредственно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.

4. Достаточен ли пакет: • доверенность (подписанная консульским должностным лицом РФ, с правом подать/получить/направлять документы, в т.ч. почтой), • моё заявление о снятии (свободная форма, моя подпись удостоверена консулом РФ), • копии паспорта(ов) по п.1?

 Да, достаточно.

Как уже указал из данного списка Вы можете исключить паспорт, поскольку он в таком случае не требуется.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, таким образом возможно осуществление снятия с регистрационного учета по месту жительства, путем направления заявления о снятии с регистрационного учёта в свободной форме, в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» ( согласно п. 55 Данного Приказа), в соответствии с которым Вы  отправляете заявление почтовым отправлением  из страны проживания, необходимо указать адрес выбытия, при этом, подлинность Вашей подписи должна быть

 нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

В этом случае, если есть  возможность отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения почтовое отправление с указанным заявлением из страны проживания.

Также, именно снятие с регистрационного учета по доверенности не предусмотрено законодательством.

Хочу сняться с регистрационного учёта по месту жительства без одновременной регистрации по новому адресу в РФ.

По доверенности предусмотрена возможность регистрации по месту жительства по новому адресу, согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Но при этом, при возникновении сложности в отправлении указанного заявления из-за границы, по доверенности уполномоченное лицо может осуществить почтовое отправление в соответствующее подразделение МВД России указанного заявления, эти полномочия необходимо указать в самой доверенности.

В доверенности можете предусмотреть полномочия по отправлению указанного заявления  в соответствующее подразделение МВД России, по передаче указанного заявления  в соответствующее подразделение МВД России.