Помогите, пожалуйста, составить соглашение к договору в котором будет указано, что сотрудник обязуется вернуть 100% стоимости за обучение, если он увольняется раньше, чем отработает 6 месяцев

Добрый день! Помогите, пожалуйста, составить соглашение к договору в котором будет указано, что сотрудник обязуется вернуть 100% стоимости за обучение, если он увольняется раньше, чем отработает 6 месяцев

, Виолетта Малетина, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Виолетта! Речь о трудовых отношениях?

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 № 1005-О-О отметил, что право требовать компенсацию с работника за неотработанное время, установленное соглашением сторон, в случае его досрочного увольнения после полученного за счет работодателя образования, полностью законно.

Источник: delo-press.ru/journals/staff/pravovoe-obespechenie-deyatelnosti/48281-chto-delat-esli-proshedshiy-obuchenie-rabotnik-uvolnyaetsya-dosrochno/

Возможно заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающего обязанность работника возместить 100% стоимости обучения при увольнении до истечения 6 месяцев после его окончания. Рекомендую оформить обучение за счет работодателя отдельным соглашением (ст. 22,249 ТК РФ), где четко указать сумму, сроки и условия возврата средств.

Важно! Удержание возможно только при наличии письменного согласия работника и при условии, что обучение связано с трудовой деятельностью.

Обязательно не просто ознакомить работника с условиями соглашения, но и выдать ему второй экземпляр, со всеми подписями (обеих сторон)

 С уважением, Д.А.Разина